Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Министерство здравоохранения Тульской области



 

Министерство здравоохранения          Тульской области

ГУЗ «Тульский областной центр медицинской профилактики и реабилитации им. Я.С.Стечкина»

Как правильно измерять артериальное давление?

(памятка для населения)

г. Тула,  2021г..

Для поддержания здоровья необходимо знать уровень своего артериального давления (АД). Чтобы правильно измерить АД нужно соблюдать следующие правила:

* За 1 час до измерения давления необходимо исключить кофе, крепкий чай, за 30 мин - курение.

* За 5 мин до измерения надо расслабиться и успокоиться.

* Необходимо принять положение: сидя в удобной позе. Рука должна быть неподвижной и находиться на столе.

* Манжету прибора по измерению давления необходимо накладывать на плечо на уровне сердца, чтобы ее ниж­ний край располагался на 2 см выше локтевого сгиба.

* Воздух в манжете должен нагнетаться с помощью груши до значения, на 20 мм рт ст. превышающего ваше обычное «верхнее» давление.

* Давление в манжете следует снижать медленно, со скоростью 2 мм рт. ст. в секунду, до появления первого тона - это значение со­ответствует систоли-ческому (верхнему), а полное исчезновение тонов - диастоли-ческому (нижнему) АД.

* Рекомендуется повторно измерить АД через 1-2 минуты после пол­ного удаления воздуха из манжеты и подсчитать среднее значение двух измерений.

* В первый раз надо определять давление на обеих руках, а в даль­нейшем измерять АД на той руке, где давление было выше.

 

Если у Вас артериальное давление выше 140/90 мм рт. ст. держится несколь­ко дней, то надо обязательно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину его повышения. Необходимо провести обследование и получить индивидуальные реко-мендации по немедикаментоз-ным методам оздоровления и гипотензив­ной терапии (подбор режима и доз лекарственных препаратов, снижающих по­вышенное АД до нормы). Прописанные врачом лекарственные средства долж­ны приниматься в точно указанное время, регулярно, длительно. Только врач, учитывая самочувствие пациента и динамику АД, может скорректировать ле­чение: изменить дозы, снять или добавить препараты.

Помните, что артериальная гипертония — это опасное заболевание, вызванное нару-шением механизма регуляции артериального давления в системе кровообращения и характеризующееся стойким, хроническим повышением АД выше 140/90 мм рт. ст.

Держите артериальное давление под контролем!

Соблюдайте рекомендации врача по лечению гипертонии и устранению факторов риска ее развития.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.