Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из этого следует, что колесо и кольцо считались напрямую связанными с солнцем и нёсшими его плодородную энергию. Однако возникает один вопрос: почему талисман Рюрика, Синеуса и Трувора, включающий в себя четыре геометрические фигуры, а именно – квадрат, к



Из этого следует, что колесо и кольцо считались напрямую связанными с солнцем и нёсшими его плодородную энергию. Однако возникает один вопрос: почему талисман Рюрика, Синеуса и Трувора, включающий в себя четыре геометрические фигуры, а именно – квадрат, круг, треугольник и крест опровергают мою гипотезу? Этот символ является талисманом и должен защищать своего владельца от всех напастей и несчастий, открывая для него божественную силу и мощь. Этот талисман уравновешивает силы стихий, чтобы защитить своего обладателя от их разрушительного действия. Квадрат в этом символе обозначает землю, крест внутри круга – воздух, треугольники, направленные в разные стороны – огонь, а круг – воду.

Странно и то, что круг вполне бы мог обозначать солнце. Он находится над квадратом, то есть над землёй. Внутри и рядом с кругом – под, над и сверху – воздух. Солнце находится в воздухе. Вокруг него треугольники – огонь свет, который оно излучает. Почему же круг назван водой, а не солнцем? Изучим появление этого символа, связанного с рождением трёх братьев. «Перед рождением Рюрика день и ночь гремел гром, на небе сверкали молнии»…А позже – «Утром, когда солнце освятило колыбель, в кулачках его блеснули талисманы огня и воды». «Перед рождением Синеуса бушевала природа, сильный вихрь ворвался в терем и талисман воздуха упал к нему в кроватку.» «После рождения Трувора..»к тому явился незнакомец и вручил дары – нож и талисман, дарующий силу земли.»

Итак, с Синеусом и Трувором всё сходится - земля и воздух. Ну а Рюрик? Амулеты попали к нему не во время проявления его будущего дара, в этом случае грозы, как и у других братьев, а только утром, когда солнце осветило его колыбель. Далее, в легенде о Синеусе, Рюрике и Труворе описывается характер выросших братьев. Трувор интересовался травами и минералами (Земля), Синеус был быстроног и подвижен (Воздух и Ветер), а Рюрик имел вспыльчивый, воинственный характер.(Огонь). Но почему в характере Рюрика нет связи со спокойной, тихой водой? Далее – почему Синеус, а не Рюрик отправился в Беловодье, где, по легенде, ему надо было победить морское чудовище – водяного? Ведь Рюрику, связанному с водой, проще было бы это сделать. Ничто не подтверждает связи Рюрика с водой. Странно и то, что огонь и вода в принципе не могут взаимодействовать. В мифологии известны только два случая соединения этих взаимоисключающих начал в один образ – это огонь, скрытый в водах Ведийской риши и огненная река.

Всё объясняет то, что по преданиям за небом, небесной сферой, находятся океан, вода. Значит, круг обозначает и небесную, солнечную воду, и солнце. Моя гипотеза подтвердилась. Итак. Круг обозначает, а также и является колесом, кольцо и хороводом, а те, в свою очередь, являются ассоциацией к солнцу. Значит, круг обозначает солнце.

Глава вторая



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.