Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МОТИВ ГЛАЗ И ЗРЕНИЯ В ВЕРОВАНИЯХ О ЖИВОТНЫХ.



 

Ясинская М.В. (МГУ)

МОТИВ ГЛАЗ И ЗРЕНИЯ В ВЕРОВАНИЯХ О ЖИВОТНЫХ.

Глаза животного, как и глаза любого мифологического персонажа, являются важнейшим внешним признаком, по которому возможно опознать его как существо демоническое.

Необычными считаются не только глаза, но и то, что из них исходит. Например, в лужицкой быличке слезы, катящиеся из глаз змеи, становятся жемчужинами. Сверхъестественной силой наделяется и взгляд некоторых животных. Взгляд может быть вредоносным по отношению к человеку (ящерица; лягушка и жаба могут вызывать своим взглядом выпадение зубов), и к другим животным: силой своего взгляда уж, живущий в хлеву, привлекает к себе самую дойную корову и сосет у нее вымя. Особо стоит отметить представление о воздействии взгляда змеи на солнце. Считается, что солнце не может зайти, если змея на него посмотрит. Чем чаще змеи смотрят на солнце, тем более они ядовиты. Заслуживают внимания также поверья, связанные с глазами зайца. Косые глаза зайца могут сглазить, наслать бессонницу (что перекликается с поверьем о зайце, спящем с открытыми глазами), или, наоборот, сонливость, вызвать пожар. Опасным взглядом может обладать и человек, он способен сглазить домашних животных, особенно, если эти животные появились в доме недавно.

Таким образом, глаза являются очень опасным источником порчи, особо опасными считаются животные-демоны, которые обладают какими-то особенностями в области строения глаз (змея, волк). Необычные внешне глаза обладают необычными способностями, которые способны принести вред тому, на что направлен их взгляд. Если зрение может принести человеку вред, то слепота (как «не-зрение», зрение со знаком минус) активно применяется человеком как оберег от сглаза, используются свойства глаз некоторых животных (рака, крота). Оберегом могут являться и изъятые глаза животного (глаз выполняет здесь амбивалентную функцию). Оберегом также является запирание зрения, или обрядовое ослепление.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.