Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семинар 9: «Особое производство в гражданском процессе»



23.04.2021 в РГУП проходит студенческая конференция. Семинар будет проходить дистанционно офлайн!!! Задание нужно будет выполнить письменно ко дню проведения семинара. 23.04 староста должен прислать мне архивом, выполненные задания!!

Семинар 9: «Особое производство в гражданском процессе»

Вопросы (устно):

Письменно ответить на следующие вопросы:

1. Отличие искового производства от особого производства (можно в виде таблицы).

2. Особенности в содержании заявления по делам особого производства:

а) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

б) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным;

в) о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.

3. Правовые последствия принятого судом решения по делам особого производства (сделать подборку последствий по 4-5 категориям дел)

4. Последствия явки гражданина, объявленного умершим, безвестно отсутствующим.

Решить задачи:

Задача №1.

В декабре 2020 года Чернова обратилась в суд с заявлением об установлении факта смерти ее супруга Чернова. В заявлении заявитель указала, что в апреле 2020 года ее муж ушел из дома и больше не вернулся, место его нахождения неизвестно.

Решением суда Чернов был объявлен умершим.

Дайте правовую оценку действиям суда. При каких условиях суд вправе установить факт смерти гражданина, а при, каких - объявить гражданина умершим?

Задача №2

Решением суда по заявлению гр. Рожковой ее супруг Рожков был признан безвестно отсутствующим.

После вступления решения суда в законную силу Рожкова сняла супруга с регистрационного учета по месту жительства и продала квартиру.

По истечении года Рожков обратился в суд с заявлением об отмене решения суда о признании его безвестно отсутствующим, указав на то, что он длительное время находился на заработках в северных регионах России, о чем супруга знала, но от суда скрыла. Одновременно в этом же заявлении Рожков просил о возмещении ему убытков, которые были причинены утратой жилой площади.

Суд отменил решение о признании Рожкова безвестно отсутствующим, однако, отказал в рассмотрении заявления о возмещении убытков и предложил Рожкову обратиться в суд с самостоятельным иском. Дайте правовую оценку действиям суда



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.