Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Народные приметы июля. Лето — наиболее благопри­ятная пора в жизни растений



Народные приметы июля

В июле тучи простираются по небу полосами – будет дождь.

Если утром трава сухая – к ночи ожидай дождя.

Утром туман стелется по воде – будет хорошая погода.

Радуга появилась после полудня – к улучшению погоды, в первой половине дня – возможен дождь.

Сильная роса – к ясному дню.

Если колючки чертополоха отогнуты от головки цветка – предстоит день с ясной погодой: если плотно прижаты к ней – к ненастью.

Отличный синоптик – лягушка. Она всегда усиленно квакает перед дождем.

Если лягушка прыгает по суше – в скором времени пойдет дождь; если сидит в воде, то, хоть и тучи на небе, дождя не будет.

Сильный треск кузнечиков в июле предвещает сухую погоду.

Лето — наиболее благопри­ятная пора в жизни растений

Луга.Летом цветет и плодо­носит большинство наших луго­вых трав (рис.1). Максимум цветения приходится на середину июля, которую в народе зовут “макушкой лета”. На лугах в это время цветут злаки: мятлик луговой, овсяница луговая, ежа сборная и др.; бобовые: клевера, горошки, чины, люцерны; и так называемое луговое разнотравье: колокольчики, гвоздики, смол­ка обыкновенная, нивяник обыкновенный и множество других растений.

Луга становятся пестрыми и нарядными. Вторая дека­да июля — лучшее время для сенокоса. Надземные побеги трав в это время наиболее богаты питательными веществами, и потому сено получается самым полезным и вкусным. После покоса луга утрачивают свой нарядный облик, приобретая в августе монотон­ную зеленую окраску. На лугах появляется отава — это отраста­ющие после покоса молодые побеги и листья злаков и других трав. Разрастаются низкорослые, ползучие и потому нескошен­ные растения: вербейник монетчатый, клевер ползучий (рис.2).

В отаве господствуют вегетативные побеги, цветущих растений мало. Это, главным образом, однолетние полупаразиты: погремок осенний, очанки, зубчатки, а также поздноцветущие виды (вер­бейник монетчатый).

 Рис. 1. Луговые растения: 1 — люцерна желтая, 2 - гвоздика-травянка,

3 — ежа сборная, 4 — нивяник обыкновенный, 5 — колокольчик раскидистый, 6 — мятлик луговой, 7 — клевер луговой, 8 — горошек заборный

Лиственные леса. Летом в лиственных лесах царит густая тень и из травянистых могут жить только теневыносливые растения. Надземные органы подснежников полностью отмирают. Отмирают цветоносные побеги у трав, цветущих поздней весной: лютика ка­шубского, зеленчука желтого. У этих растений летом сохраняют­ся только вегетативные побеги, которые могут жить при сильном затенении.

Во второй половине лета (конец июля—август), когда заметно укорачивается день, деревья начинают готовиться к осеннему ли­стопаду. В основаниях листьев закладывается отделительный слой, формируются почки, из которых на будущий год вырастут новые побеги. На ветвях ольхи, березы, орешника уже в июне можно обнаружить молодые соцветия-сережки, которые расцветут будущей весной

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.