Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вывод: воспитанный человек никогда не интересуется чужими письмами и не дает адресованных ему писем для прочтения другим людям.



Вывод: воспитанный человек никогда не интересуется чужими письмами и не дает адресованных ему писем для прочтения другим людям.

Я не люблю холодного цинизма,

В восторженность не верю, и ещё-

Когда чужой мои читает письма,

Заглядывая мне через плечо.

В. Высоцкий.

 

Читать чужие письма нельзя.

Учащиеся записывают правила, комментируя орфограммы.

Учитель: Иногда людям из-за сильных эмоций бывает очень трудно добиться понимания. Я знаю женщину, которая после ссоры с дочерью ночью писала ей письма, а утром клала их спящей девочке на подушку. Письма явились для неё спасением, не давшим разрушить дружбу.

А ещё есть письма…к себе.

 В наш очень напряжённый и стремительный век человек часто попадает в очень непростые ситуации, оказывается в состоянии стресса, очень сильной обиды, тревоги. Психологи советуют:

Возьмите 5 разноцветных страничек.

На белой вы описываете ситуацию формально, как протокол.

На коричневой вы выражаете все негативные эмоции по поводу случившегося.

На жёлтой вы излагаете весь позитив.

На зелёной вы творчески осмысливаете произошедшее( стихотворение, рассказ, рисунок)

На синей вы играете роль мудреца, который делает выводы и даёт советы. Он-и есть решение вашей проблемы. Все остальные помогли взглянуть на проблему со стороны.

Важно! Письмо не должно быть для вас тяжёлой повинностью. Пишите от души, иначе терапевтического эффекта не будет.

Учитель Вы уже знаете, ребята, что письма, написанные талантливыми людьми, могут стать произведением искусства. Переписку мы относим к эпистолярному жанру литературы. Я предлагаю вам прочитать отрывки из писем известных людей и обратить внимание на стилистику писем, их образные средства.

 

5. Практикум. Ребятам раздаются письма А.П.Чехова, А Блока, А.М. Горького, Л.Н.Толстого, Ф.М. Достоевского. Задание: определить, какие средства языка характерны для дружеской переписки (обращения, глаголы в повелительном наклонении, которые создают ощущение диалога, вопросительные предложения, неполные и эллептические предложения и т.д.)

Учитель. А знаете ли вы, почему так хорошо писали Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Н. А. Некрасов? Мне кажется, все дело в том, что они тренировали свой стиль, когда писали письма. Д. С.Лихачёв даже придумал систему, следуя которой можно хорошо научиться писать: «Во-первых, чтобы язык мой был богатым, я читал книги, с моей точки зрения, хорошо написанные, написанные хорошей прозой, и делал из них выписки…

Во-вторых, я решил писать каждый день особым образом - «без отрыва пера от бумаги», т. е. не останавливаясь. Я решил ( и решил правильно), что главный источник богатой письменной речи- речь устная .Поэтому я старался записывать свою собственную внутреннюю устную речь, старался пером догнать внутренний монолог, обращённый к конкретному читателю, адресату письма или просто читателю. И как-то быстро стало получаться».

Учитель демонстрирует тома переписки писателей-классиков

Наверное, потому форма письма стала литературным приемом, которым пользовались многие крупнейшие писатели. Вспомним «Новую Элоизу» Руссо или «Евгения Онегина» А. Пушкина, «Бедных людей» Ф. М. Достоевского или «Двух капитанов» В. Каверина.

Запись в тетрадь: Эпистолярный жанр-это произведение, написанное в форме письма

6. Творческая работа

Письма тесно связаны с человеческими чувствами, переживаниями. Любовь, дружба, память, дом, детство, отец, мать, Родина … Тематика писем может быть бесконечной.

Письма - это память. Во многих семьях хранятся необычные письма, ставшие семейными реликвиями. Демонстрируется письмо - солдатский треугольник.

Старая мудрость гласит: много говорить и много сказать - не одно и то же.

«Когда человек не знает, до какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» (Сенека)

Главное в письмах – знать, что ты хочешь написать, и уметь сказать это эмоционально, просто, лаконично.  Золотое правило пишущего:

«Писать надо так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно».

Я предлагаю вам несколько тем для писем:

Подумайте, о чём будет ваше письмо? Ваше письмо должно быть оригинальным и интересным, чтобы вам захотелось ответить.

 

           



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.