Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ



ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Художественное произведение– единство содержания и формы. К содержанию относим тему, идею, художественный образ, конфликт. К форме – жанр, композицию, сюжет, поэтические средства.

 

Тема – это круг жизненных явлений, образующих основу художественного произведения.

Идея – это главная мысль произведения, в которой выражается оценочно-эмоциональное отношение писателя к тем явлениям, которые им изображены.

Сюжет – это система событий и отношений между героями, развивающаяся во времени и пространстве.

Последовательная передача изображенных в произведении событий в их причинно-следственной связи называется фабулой.

Элементами сюжета являются экспозиция, завязка, развитие действия, и кульминация, развязка и эпилог.

Экспозиция – сведения о жизни персонажей до начала движения событий.

Завязка – событие, с которого обостряются или возникают противоречия, ведущие к конфликту.

Развитие действия – это выявление связей и противоречий между персонажами, раскрытие их характеров.

Момент высшего напряжения действия называется кульминацией.

Развязка – это момент разрешения конфликта, завершения связанных с ним событий.

Пролог – это вступление к основному развитию сюжета, в котором раскрываются первопричины событий, изображенных в произведении.

Эпилог – изображение того, что произошло через некоторое время после завершения событий, т.е. следствие, вытекающее из этих событий.

Конфликт – это столкновение противоречивых явлений, целей, устремлений героев или противоречие в самом герое.

Композиция – это построение произведения, соотнесенность компонентов художественной формы, соединенных в единое целое.

Лирические отступления вводят в мир авторского идеала, позволяют усилить нужное, с точки зрения автора, восприятие характера или события.

Вставные эпизоды не связаны впрямую с сюжетом повествования, но важны в композиции для разъяснения пафоса и идеи произведения.

Художественное обрамление – создание картин, сближающихся по принципу аналогии, сходства с основным характером или событием произведения.

Композиционную роль могут играть интерьер и пейзаж в том случае, если они не являются объектом изображения, а служат для раскрытия идейного замысла произведения.

 

В композиции, таким образом, различаются следующие основные элементы:

- общее построение;

- система персонажей;

- система событий;

- внесюжетные элементы.

 

Образ героя – это художественное обобщение человеческих свойств, черт характера в индивидуальном облике героя.

Персонаж – это любое действующее лицо произведения.

Лирический герой – образ героя в лирическом произведении, переживания, чувства, мысли которого отражают авторское мировосприятие.

Литературный тип – это обобщенный образ человеческой индивидуальности, наиболее возможной, характерной для определенной общественной среды в определенное время.

Характер – человеческая индивидуальность, складывающаяся из определенных душевно-нравственных, психических черт.

 

Эпос – художественное произведение внешнего по отношению к писателю мира, развернутое во времени и пространстве. Основными жанрами эпоса являются басня, поэма, баллада, рассказ, повесть, роман, эпопея.

Басня – один из древнейших видов эпической поэзии. Басня состоит из маленького острого эпизода и нравоучения. Басенная аллегория основывается на известных четах животных: хитрость лисы, глупость осла, трусость зайца, сила льва, коварство волка.

Поэма – произведение (чаще всего стихотворное) с повествовательным или лирическим сюжетом, воспевающие значительные события, возвышенные характеры. Поэма существует в разных видах: героическая, романтическая, лирико-психологическая, философская, сатирическая. В поэме сочетаются эпическое и лирическое начала.

Рассказ относится к малым эпическим жанрам. Содержание его ограничивается одним событием. Характеры даются уже сформированными.

Повесть – эпический жанр, занимающий среднее – между рассказом и романом – положение. В повести больше (сравнивая с рассказом) действующих лиц, история развития характеров которых образует более сложную конструкцию. Здесь несколько сюжетных линий, ряд эпизодов, охватывающих значительные для героя события.

Роман – большая форма эпоса. Содержание романа не ограничено ни во времени, ни в направлении, может охватывать целую эпоху. В романе воссоздается история формирования человеческих характеров, исторические и общественные процессы, происходящие в окружающей действительности, и психологические – во внутреннем мире человека.

Монументальные произведения, в которых широко отражены значительные исторические события, важные для жизни народа и нации, называются эпопеями.

 

Лирика – один из родов литературы, основанный на непосредственном выражении поэтом мыслей, чувств, переживаний, вызванных теми или иными явлениями жизни.

Лирика может быть медитативной (выражающей эмоциональные раздумья, в основе которых лежат вечные проблемы бытия), изобразительной (воспроизводящей явления внешнего мира (чаще всего – природу)) и суггестивной (сосредоточенной на передаче эмоционального состояния).

Лирические жанры (очень распространенные в античности, почти утратившие свое значение в поэзии ХХ века):

- ода – воспевает значительную личность, событие;

- мадригал – небольшое стихотворение в похвалу женщине;

- эпиграмма – стихотворение, иронизирующее над определенным лицом;

- эпитафия – стихотворение на бракосочетание;

- элегия – грустное стихотворение

 

Драма как род литературы соединяет в себе изображение характеров и событий (как в эпосе) в непосредственном действии, самовыражении (как в лирике). Драма строится на диалоге и монологе действующих лиц. Высказывания имеют решающее значение в характеристике места и времени действия, в создании образов героев. Вмешательство автора в действие драмы очень ограничено (только ремарки). Отличительными чертами драмы являются также сконцентрированность событий, острота и напряженность конфликтов, определенность характеров, их оформленность в ведущих чертах. Драма композиционно состоит из актов, явлений, сценических эпизодов (картин).

Основными жанрами драмы как рода литературы являются комедия, трагедия, собственно драма.

Комедия – драматическое произведение, в котором осмеиваются какие-либо негативные черты человека или общества.

Трагедия – драматическое произведение с глубоким конфликтом, при решении которого герой погибает.

Собственно драма очень разнообразна по характеру конфликтов. Это может быть, как и в трагедии, столкновение героя с внешним миром, с другими героями, разлад внутри себя. Но в герое драмы нет внутренней безысходности, той неразрешимой борьбы, которая героя трагедии приводит к смерти.

Кроме основных жанров (комедии, трагедии, собственно драмы) в драматический род литературы включаются такие жанры, как мелодрама, фарс, трагикомедия. Пьеса – не жанр! Пьеса – общее название любого драматического произведения.

Поэзия/проза – это различные способы речевой организации художественного произведения.

Проза – это художественная, логически, а не ритмически организованная речь, поэзия – ритмически организованная речь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.