Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Абсолютные показатели движения трудовых ресурсов организации



Абсолютные показатели движения трудовых ресурсов организации

§ Оборот по приему  характеризует общее число принятых работников за отчетный период по всем источникам поступления

О прием = Ч прин.

§  Оборот по выбытиюхарактеризует общее число выбывших работников за отчётный  период по всем причинам увольнений

О выбытие = Ч выб.

§ Численность постоянных работниковхарактеризует число работников, постоянно работавших в организации в течение отчетного периода

Ч пост. = Ч нач. - Ч выб.

Относительные показатели движения трудовых ресурсов организации

§ Коэффициент оборота по приемухарактеризует долю вновь принятых работников в общей численности на конец отчетного периода. Положительным является рост показателя.

К прием = Ч прин. : Ч кон.

§ Коэффициент оборота по выбытиюхарактеризует долю уволенных работников из общей численности на начало отчетного периода. Положительным является снижение показателя.

К выбытие = Ч выб. : Ч нач.

§ Коэффициент общего оборотахарактеризует общую долю принятых и уволенных работников в организации за отчетный период. Положительным является рост показателя.

К общ = К прием + К выбытие

§ Коэффициент постоянствахарактеризует долю работников, постоянно работавших в течение отчетного периода, в среднесписочной численности работников организации. Положительным является рост показателя.

К пост. = Ч пост. (Ч кон.) : Ч ср-сп.

§ Коэффициент текучестихарактеризует долю работников, уволенных за отчетный период по причинам, относящимся к текучести кадров, в среднесписочной численности работников организации. Положительным является снижение показателя.

К тек. = Ч выб. Тек. : Ч ср-сп.

§ Коэффи­циент замещенияпоказывает на сколько обновился состав трудовых ресурсов организации за счет вновь принятых в отчетном периоде. Если значение коэффициента больше 1, то появляются новые рабочие места в организации. Если значение коэффициента меньше 1, то это свидетельствует о том, что сокращаются рабочие места, что приводит к безработице.

К зам. = Ч прин. : Ч выб. 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.