Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАЛИВКА СТЕН И ДНА



ЗАЛИВКА СТЕН И ДНА

Прежде чем приступить к заливке дна бассейна, нужно определиться с системой слива воды. Можно сливать воду при помощи насоса, но гораздо легче соорудить простейшую дренажную систему. Делается она очень просто. Дно котлована сооружается с наклоном в одну сторону и в самом низком месте вкапывается в землю старая металлическая бочка. Предварительно в стенах бочки пробиваются отверстия и она заполняется крупными камнями. Бочка располагается в яме, размеры которой на полметра больше ее размеров. Вокруг бочка, установленная в яму, засыпается щебнем. Сверху к бочке подводится металлическая или пластиковая короткая труба, которая выводится наверх при бетонировании дна. Отверстие трубы и будет служить сливом для воды. Отверстие слива нужно сделать таким, чтобы в него можно было забить пробку.

 

 

Схема чаши бетонного бассейна.

Оптимальный вариант — это размер пластиковой бутылки из-под воды. Пробку тоже можно сделать из бутылки, заполнив ее водой и забив в отверстие. Такая пробка отлично держит воду, а вытащить ее очень легко, просто разрезав ножом. Несмотря на свою простоту, такая система слива хорошо зарекомендовала себя и способна служить много лет, не нуждаясь в специальной очистке. И главное, ей не нужен ремонт.

 

После устройства системы слива можно переходить непосредственно к бетонированию стен и дна бассейна. По возможности, их нужно бетонировать вместе. Тогда застывший бетон станет сплошным монолитом, что благоприятно скажется на прочности всей конструкции. На дно котлована насыпается щебень слоем в 10 см, а на стены устанавливается опалубка из дощатых щитов. Расстояние между двумя щитами, т. е. то место, куда будет заливаться бетон, — 0,5 м. Теперь вовнутрь опалубки устанавливается арматура для прочности устройства. Такая же арматура укладывается и на дно чаши бассейна. Металл может быть абсолютно любой. Подойдет даже простой металлолом. Опалубка выставляется по горизонтальному и вертикальному уровням, чтобы стены получились ровными. Можно поднять опалубку на 0,5-1 м над поверхностью земли. В таком случае над чашей будут бортики.

Дно бетонируется с помощью маяков, обязательно с уклоном в сторону сливного отверстия. Маяки делаются так. В дно котлована вбиваются деревянные или металлические колышки, и к ним привязывается выставленная по уровню прочная капроновая веревка. К двум параллельным веревкам привязываются две перпендикулярные так, чтобы они могли свободно скользить. Затем на дно насыпаются кучки из раствора и на них устанавливается профиль, применяемый для работы с гипсокартоном. Профиль лежит на соседних кучках. Раствору на кучках нужно дать время застыть. Обычно это 24 часа, после чего дно бетонируется с использованием маяков. Для выравнивания применяется деревянная рейка 1,5-2 метра длиной. После бетонирования дна нужно сразу же приступать к бетонированию стен бассейна.

Вернуться к оглавлению



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.