Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ИСКУССТВО В ГОДЫ. ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ



ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ИСКУССТВО В ГОДЫ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В годы Великой Отечественной войны жизнь и труд всех советских людей были подчинены одной цели - скорейшей победе над врагом. Вспоминая годы Великой Отечественной войны, ветераны рассказывают, что даже в самое суровое время, забывая об усталости, они, тогда ещё юные, измученные, голодные устраивали концерты, после которых обязательно происходили танцы.

Танцоры, побывавшие на фронтах, вспоминают, какая же трудная, но эффективная профессиональная школа это была: вокруг стрельба, взрываются бомбы, совершаются налёты, но танец не должен прекращаться – если ты остановишься, сдашься, позволишь печали одолеть тебя, сломаются и твои товарищи. Когда нет опоры, приходится создавать её иллюзию, заменяя хлеб насущный и чувство безопасности тем, чего не отнять - искусством, музыкой, танцем.

В блокадном Ленинграде оставалось три артистических коллектива, заданием которых было поднятие духа городских защитников. И даже в самые жестокие и тяжёлые дни Ленинград украшался афишами, которые приглашали жителей города в театр на концерт. Ни дня без танца: даже погибая от голодного истощения, артисты не прекращали творческой деятельности, ибо мужество и чувство долга оказывались сильнее страха смерти.

Концерты давали в лесах и полях, на военных кораблях и аэродромах, в в госпиталях. Выступлений ждали с огромным нетерпением.

Артисты провели для советских воинов 1 миллион 350 тысяч спектаклей, концертов. Они  вносили свой вклад в общее дело борьбы с врагом.

Военный танец - это движения тела, которые всегда ярко выражаются и сопрягаются с музыкой, образовывая композицию. Танец может быть как единоличным (исходить от одного танцора), парным (танец двух человек) или коллективным, когда в нем принимают участие три и более человек.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.