Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Учим немецкий язык легко и с удовольствием.



 

 

Вводный урок.

Учим немецкий язык легко и с удовольствием.

Сначала алфавит. Никаких особых затруднений он не доставит. 26 основных букв произносятся почти по-русски. Обратите внимание на буквы J- йот, V, которая читается как фау, Y - произносится ипсилон, Z - читается цэт. И, пожалуй, замечу: букву E немцы произносят как э.

Есть ещё дополнительные 4 буквы. Это ä-умлаут, произносится как э, ö- умлаут, произносится близко к русской ё, ü-умлаут, звучит как-то средне между у и ю русскими. И отдельно буковка ß. Заглавной её не бывает. Это двойная буква ss фактически. В ходе реформы немецкой грамматики её пытались отменить, но немцы не отдали свою "любимую" букву и она осталась в алфавите в "дополнительном составе" и некоторыми ограничениями в применении.

Попробуйте произнести алфавит по-немецки по представленной таблице и Вы сами убедитесь в похожести звучания букв с русскими.

Но не всё так просто. Во-первых. Есть буквы с умлаутом. А во-вторых, в немецком языке звучание самих букв меняется от их положения в слове и в буквенном сочетании. Например S перед согласными P и T читается как Ш. Слово Sport : произносится шпо(р)т. Буква R в немецком отдельная история. У неё 4 звучания и она только слегка похоже звучит с русским Р. Но об этом позже. Вернёмся к S, которая перед гласными звучит как русское З, а перед согласными в середине слова и двойная ss как С.

Но если S вдруг оказывается в сочетании

С несколькими согласными, то она вместе с ними превращается в нечто особенное. Например, в слове Deutsch, она с соседними согласными читается как один звук Ч. Сочетание eu надо произносить ОЙ. И теперь можем прочитать всё слово: Дойч - немецкий (язык). Сочетаний букв в немецких словах много. Можно запутаться, тем более, что в словах они совсем не так звучат, как в алфавите. Та же буква V звучит как Ф русское, а Q всегда стоит с u и произносится как КВ, например Quelle - квел:и. Знак : означает долготу. Да, в немецком есть ещё и долгота звуков (три варианта), которая играет важную роль, но на слух практически не воспринимается:)! Пока только скажу, что удлинять звуки могут и другие буквы, такие как h, или e. Парные буквы также читаются как длинные одинарные звуки, будь это гласные, или согласные. Например: paar - па:a, то есть пара ч-либо. И вы не услышали здесь звука Р. Как и говорил, с буквой R придётся повозиться. Другое слово для примера: Straße (улица). Читается: штрас:э. Одна долгая с и вначале звук Ш, как и объяснял ранее. Но и разные буквы могут давать похожее звучание и тогда они сливаются в один звук, например: Stadt - город. Читается: Штат: Звук Д здесь не слышен.

Для начала достаточно. Основные сочетания показаны справа. Мы их разберём в другой раз. Трудно?! Но это вначале всегда происходит.

Зато можно не напрягаться и не заучивать немецкий алфавит! Он по строению как английский, а звучание букв почти русское. Tschüss! Пока!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.