Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



 

Рекомендации к оформлению и написанию реферата

ü Шрифт основного текста Times New Roman, обычный,

ü размер шрифта основного текста 14 пт, выравнивание текста по ширине,

ü межстрочный интервал полуторный,

ü отступ первой строки абзаца 1,25 мм,

ü нумерация страниц внизу справа,

ü поля слева, справа, снизу и сверху – по 2 см.

 Не используйте в реферате курсив и жирный шрифт.

 

ü размер шрифта текста для заголовков 20 пт, полужирный, выравнивание по центру,

Для нумерации страниц используйте сквозную нумерацию по всему тексту, но на титульном листе номер страницы не указывается. Нумерация указывается с цифры 2 (со второй страницы - с Оглавления).

 

ü каждую структурную часть реферата (введение, главы, заключение, список литературы, приложение необходимо начинать с новой страницы.

 

 

Структура реферата:

- титульный лист;

- Оглавление;

- Введение;

- Глава 1;

- Глава 2;

- заключение;

- список литературы;

- приложение.

 

Оглавление

Введение.                                                                                         3

Глава 1. Название главы.                                                                    5

Глава 2. Название главы.                                                                 11

Заключение.                                                                                  17

Список литературы.                                                                     20   

Приложение 1. Жизненный путь Э. Фромма.                            21          

 

План написания введения к реферату:

Введение в вашем реферате будет размещено на 3й и 4й страницах. Введение – это КРАТКОЕ ПОДВЕДЕНИЕ К ТЕМЕ ВАШЕГО РЕФЕРАТА, а потому не пишите в нём ничего лишнего (НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ ВО ВВЕДЕНИИ БИОГРАФИЮ ФИЛОСОФА, по работе которого Вы пишите реферат).

Размер введения должен занять 1,5 - 2 страницы текста Вашего реферата.

Пишите введение по абзацам:

 

1. Краткая характеристика эпохи и страны, в которой жил данный философ.

2. Краткая характеристика направления философии, к которому относится деятельность данного мыслителя. Перечислите здесь проблемы, затрагиваемые философами данного направления, и их имена.

3. Напишите КРАТКО о творчестве философе, работу которого Вы изучаете. Перечислите его основные труды (сплошным текстом, разделяя знаком «;») и основную проблематику его деятельности.

4. Здесь напишите КРАТКО о работе, к которой Вы обращаетесь при написании реферата: когда она была написана, какие темы и вопросы в ней затрагиваются. Не надо во введении пересказывать содержание всего произведения, так как подразумевается, что вы ещё не знакомы с текстом этой работы. Здесь излагается самая общая, как бы, справочная информация об этом произведении.

5. Последний абзац содержит цели и задачи, которые Вы, как автор реферата ставите перед собой при написании реферата. Выполнение этих целей и задач должно будет отражено Вами в ЗАКЛЮЧЕНИИ реферата.

 

 

Основная часть реферата:

 

Основная часть реферата – это содержание 2-х глав, должна быть расположена ориентировочно с 5 по 16 стр. То есть размер 2-х глав должен занять ок. 12-14 страниц текста.

Этот объём Вам необходимо равномерно распределить, разбив на главы. Главы должны быть ОЗАГЛАВЛЕНЫ Вами, но ни в коем случае не повторять название глав из первоисточника (работы философа). Эти названия должны быть также указаны и в ОГЛАВЛЕНИИ (на 2-ой странице реферата).

Содержание основной части должно отражать Вашу работу с текстом первоисточника, цитаты и ссылки на литературу, цитаты из которой использованы.

Цитата заключается в кавычки. Для каждой цитаты оформляется сноска, содержащая точное название источника, его автора и страницу, на которой располагается, в оригинальном источнике, текст цитаты.

 

Библиографические сведения о цитируемом источнике располагают на той же станице, что и цитата. В конце цитаты ставится цифра, которая обозначает порядковый номер сноски в работе.

Для оформления сноски используется уменьшенный размер шрифта. Word устанавливает размер шрифта автоматически.

Внизу страницы, после укороченной горизонтальной линии, этот номер повторяется, и за ним следуют библиографические сведения об источнике. Требуется также указание номера цитируемой страницы.

 

Пример установления сноски:

 

Так должна выглядеть в тексте цитата и сноска на источник:

 

 

Во введении к первой из вышеназванных работ он, прежде всего, отмечает: «философия в смысле отвлеченного, исключительно теоретического познания окончила свое развитие и перешла безвозвратно в мир прошедшего».[1] Молодой мыслитель скрупулезно уточняет смысл категорий и старается выстраивать из них целостное учение, базирующееся, прежде всего, на принципе единства противоположностей.

Таким образом, заметно и обратное влияние гегелевской диалектики на философию Соловьева. Русский мыслитель по аналогии с Гегелем в ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Пример оформления сноски:

«Текст цитаты в тексте работы.»1 __________________________________________ 1Иванов И.И. Теоретические основы. - М., 2000, с.12.

При повторном цитировании того же источника на той же странице вместо полных сведений об источнике указывают: «Автор. Там же. И номер цитируемой страницы»

Пример оформления сноски:

«Текст цитаты в тексте работы.»1 «Текст цитаты в тексте работы.»2 __________________________________________ 3 Иванов И.И. Теоретические основы.- М., 2000, с.25. 4 Иванов И.И. Там же. - С.27.

 

Если работа, на которую Вы ссылаетесь, опубликована в сборнике работ, то ссылка принимает следующий вид:

 

  «Текст цитаты в тексте работы.»13 «Текст цитаты в тексте работы.»14 __________________________________________ 13 Иванов И.И. Теоретические основы.- М.:, 2000, с.34. 14 Шишков И. З. Философия неприятных истин Ф. Ницше. // Философия, культура, медицина. Теория и история. Лекции по философии и культурологии. М., 2009, с. 593.  

 

где «Шишков И. З. Философия неприятных истин Ф. Ницше.» - ссылка на конкретную работу (статью) определённого автора, а «Философия, культура, медицина. Теория и история. Лекции по философии и культурологии. М., 2009, с. 593.» - книга, в которой опубликована данная работа (статья) этого автора - с указанием страницы книги, на которой расположена заимствованная цитата.

 

Заключение

 

Заключение – самая важная часть реферата. В ней должны излагаться основные идеи, которые Вы, как автор, задействовали для написания своего реферата из первоисточника. А также итоговые выводы.

Объём заключения – не менее 2-3 текстовых страниц.

По сути, заключение – это научное сочинение или эссе на тему, вынесенную на титульный лист в качестве названия реферата.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.