Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сигналы бедствия с воды



Сигналы бедствия с воды

 

Для подачи сигнала бедствия с воды могут быть использованы:

-   радиостанция (при наличии в группе в период проведения учебного или какого-либо другого мероприятия);

-   радиобуйдля подачи сигнала через систему КОСПАС-САРСАТ;

-   сигнальное зеркало (в солнечную погоду и при появлении летательного аппарата);

-   ракеты, сигнальные патроны;

-   специальный порошок (флюоресцеин или уранин) для окрашивания воды;

-   электрофонари в ночное время и импровизированный факел из подручных средств.

При наличии радиостанции в эфир следует выходить только в установленное время работы (сеансы связи). В том случае, если радиостанции ПСФ на прем работают круглосуточно, то выходить в эфир можно в любое время су-ток. При работе на радиостанции ее следует оберегать от воды и экономить источники питания.

Порошок для окрашивания воды, сигнальное зеркало, ракеты, сигналь-ные патроны, электрофонари, факел – все это используется только в случае появления вертолета или самолета. Следует помнить, что цветовое пятно, образующееся от порошка, при наличии волнения или довольно сильных поверхностных течениях быстро исчезает.

Сигналы, подаваемые с помощью электрофонаря, более заметны, если подаются включением и выключением.При отсутствии электрофонаря или отказе источников питания (батареек) сигнал при появлении вертолета можно подать с помощью факела, предварительно приготовив его из рубашки, майки и других предметов одежды и снаряжения. Наготове следует держать необходимое количество горючего, отлитого из примуса или запасной канистры, если таковая имеется. При отсутствии металлических стоек для палатки можно для изготовления факела использовать весло. В случае потери весел можно использовать предметы посуды (котелок, миску и др.), положив в них тряпки, смоченные горючим, которые следует поджечь в момент появления вертолета, соблюдая естественно, все меры предосторожности, чтобы не получить ожог какой-либо части тела.

На спасательном плоту используют:

 ФАЛЬШФЕЙЕР (ПАТРОН СИГНАЛЬНЫЙ)служит для подачи сигналов в ночное и дневное время, чтобы привлечь внимание корабля или самолета. Сигнал подается, когда расстояние между плотом и самолетом или кораблем станет минимальным. Для запуска патрона необходимо: 1. Отвернуть крышку, извлечь шнур и на вытянутых руках рывком за пуговку (кольцо) привести патрон в действие.

ЗЕРКАЛО СИГНАЛЬНОЕ предназначено для аварийной сигнализации при помощи подачи световых сигналов с плота на проходящие корабли или самолеты. Для этой цели используются отражаемые от зеркала солнечные лучи. В солнечные дни сигналы гелиографа видны на расстояния до 20 миль.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.