Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сергиев Посад: Тайны пещерного монастыря и удивительные легенды кочевых народов



 

Сергиев Посад: Тайны пещерного монастыря и удивительные легенды кочевых народов

 

Традиционные экскурсионные маршруты в Сергиев Посад подразумевают обязательное посещение Троице-Сергиевой Лавры и, как правило, музея загорской игрушки. При этом они обходят стороной тот факт, что в городе существуют и другие, не менее интересные, туристические места.

Например, настоящие рукотворные пещеры Гефсиманского Черниговского скита и великолепный этно-парк, посвящённый жизни кочевых народов, который так и называется «Кочевник» - сюда мы и предлагаем отправиться нашим путешественникам вместе с нами.

Гефсиманский Черниговский скит был основан почти два столетия назад и тесно связан с деятельностью юродивого Филиппушки – одно время жившего при Лавре. Именно он спросил себе разрешение на «копание погребка», и вырыл целую систему подземных ходов и подземный храм, аналогов которым в нашем крае просто не существует.

Сам по себе Черниговский скит является очень уютным и живописным местом с богатой и довольно драматичной историей. Вместе с нашими путешественниками мы посетим это удивительное место, прогуляемся по великолепному Гефсиманскому саду, особо ценящемуся жителями Сергиева Посада, и, конечно же, спустимся и лично исследуем всю подземную сеть пещерных ходов обители.

После скита мы с вами совершим прогулку по Троице-Сергиеву монастырю, во время которой узнаем об истории становления этой обители и жизни Сергия Радонежского. Сможем поклониться мощам преподобного и других христианских святых. Увидим места, которые, как правило, туристам в Лавре не показывают. И здесь же у нас будет время на трапезу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.