Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Друзья или любовники



Друзья или любовники

Дружба между мужчиной и женщиной — тема вечных споров. Клинический психолог и сексолог Валентин Денисов-Мельников убеждён, что хорошие, приятельские отношения у людей разного пола возможны только после секса.

Валентин Денисов-Мельников, клинический психолог и сексолог:

Люди знакомятся друг с другом, нравятся друг другу. У них возникает притяжение духовное, интеллектуальное. Они понимают, что они хорошие люди. Мы всегда хотим секса с хорошими людьми.

Если любовные отношения по каким-то причинам не сложились, люди продолжают дружить. По мнению психолога, это вполне типичная история. Иногда у них может случиться «интим по дружбе», когда у обоих партнёров нет «половин».

Дружить могут люди любого пола. Гендер не играет решающей роли, сообщил NEWS.ru психолог, специалист по межличностным отношениям Александр Устюжанин. Главное, чтобы это были «зрелые и состоявшиеся личности». Таких, по его оценкам, не более 10%. Эти люди выросли, решили психологические проблемы, сформировали собственный взгляд на мир.

Александр Устюжанин, психолог, специалист в области кризисных вопросов психологии человека:

Как и любовь, дружба — это удовольствие для взрослых, зрелых личностей. Если такие люди встречаются, им комфортно, интересно, взаимовыгодно общаться друг с другом.

Впрочем, женщины «от природы» меньше способны к дружбе, чем представители сильного пола, считает Устюжанин. Чтобы в этом убедиться, можно заглянуть в древний мир. В пещерные времена мужчины объединялись в дружеские группы для поиска пропитания. Женщинам же подобные объединения были просто не нужны. Они воспитывали детей и поддерживали очаг. Это можно было делать в одиночестве.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.