Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Специальная помощь ребенку с РАС –



 Специальная помощь ребенку с РАС –

советы родителям по цветовой гамме помещений для ребенка.

Если Вы собрались делать ремонт в квартире или в комнате своего ребенка, не полагайтесь только на собственный вкус. С особенными детьми обязательно следует учитывать мнение специалистов по поводу того, какая обстановка будет более благоприятной для ребенка с расстройством аутистического спектра.

Специалисты, работающие с особенными детьми, советуют родителям красить комнаты в спокойные оттенки, такие как бледно-синий, мягкий зеленый или приглушенный фиолетовый. Мягкие оттенки, в отличие от ярких основных цветов, помогают создать умиротворяющую атмосферу. Они утверждают, что мозг автоматически реагирует на более спокойные тона на подсознательном уровне. В результате расслабляющая обстановка способствует спокойному эмоциональному состоянию и подобающему поведению.

Розовый обычно воспринимается, как цвет для девочек, но комната, окрашенная в мягкий, приглушенный оттенок розового цвета, влияет благоприятно на детей обоих полов. Исследования показали, что розовый — хороший цвет для детей, испытывающих сложности в обучении и воспитании. Среди мягких оттенков розового цвета есть нейтральные полутона, тихие и не отвлекающие внимание ребенка. Если вы сделаете комнату однотонной бледно-розовой (без окантовок, полос или узоров), то исключите излишнюю стимуляцию нервной системы ребенка цветовым разнообразием и сложными узорами.

Может быть, у вашего ребенка есть любимый цвет, который он хотел бы видеть в своей комнате. Вы можете учесть его предпочтения, но выбрать стоит светлый оттенок желаемого цвета, избегая ярких вариантов, которые будут раздражать ребенка. Например, если ему нравится оранжевый, покрасьте стены в бледный персиковый. Если нравится зеленый — выберите спокойный оттенок цвета морской волны, светло-салатный или мятно-зеленый. Светлые цвета относительно нейтральны, они обычно сливаются с обстановкой, помогая ребенку с аутизмом сосредоточиться во время выполнения заданий и успокоиться, когда пора отдыхать.

Во время подбора цветов, которые будут использоваться в оформлении всего дома, в котором живет ребенок, мягкие нейтральные цвета — отличное решение. Цвет слоновой кости, бежевый, светло-кофейный, приглушенный сине-зелёный или мягкий серый — это цвета, подходящие под различные виды интерьера, и в то же время, они не провоцируют излишнее зрительное раздражение. Чисто-белый, однако, хоть и является нейтральным, но может напомнить вашему ребенку о неприятных посещениях врача, и потому он не является успокаивающим. В оформлении вашего дома постарайтесь обойтись без пестрых занавесок, цветных стенных украшений, мебели со сложным дизайном.

В оформлении комнат постарайтесь обойтись без цветных шторок, цветных картин на стенах, мебели со сложным дизайном. Это в случае с обычными людьми можно экспериментировать и даже шокировать нестандартными интерьерами. Будоражить и удивлять детей, значит вызывать у них тревогу и заставлять еще глубже уйти в себя.

Кстати, обилие белого цвета в интерьере для многих детей не подойдет, так как ассоциируется с больницами. Выбирайте цвет слоновой кости, бежевый, кофейный, мятный или светло-серый – эти цвета подходят под различные виды интерьера и в то же время не провоцируют излишнее зрительное раздражение. Наоборот, они способствуют спокойному эмоциональному состоянию и подобающему поведению.

Дети чувствуют себя лучше в спокойной и расслабляющей обстановке. Она помогает избежать стрессовых ситуаций. Когда вы делаете ремонт в детской спальне или окрашиваете стены других комнат, то следует выбирать приглушенные тона. Спокойное оформление комнаты поможет ребенку расслабиться после долгого тяжелого дня вне дома. Яркие помещения очень симпатичны, но для ребенка с особыми потребностями мягкие оттенки подойдут лучше. Чем проще, тем лучше.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.