Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вниманию обучающихся объединения «Радуга творчества»!



Вниманию обучающихся объединения «Радуга творчества»!

Выполняем самостоятельное творческое задание по теме «Цветы»

 Картина-панно «Ромашки»

  1. Находим материал по теме.
  2. Просматриваем фото и видео материалы, иллюстрации поделок из соленого теста.
  3. Выполняем эскиз будущей работы.
  4. Вспоминаем технику безопасности и правила работы с соленым тестом.
  5. Замешиваем тесто по рецепту: 2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли «Экстра», 1 стакан холодной воды. Для большей пластичности теста в муку можно добавить 1-2 ложки крахмала.
  6. Приступаем к лепке. Сушим и раскрашиваем.
  7. Работу декорируем по своему усмотрению.
  8. Работу желательно поместить в рамку формата А-4. Ели нет такой возможности, то используем для оформления любой подручный материал.
  9. Задание предлагается выполнить до 11 апреля. Результат представить в виде фотографии. Лучшие три работы будут отмечены дипломами объединения, а одна из них-дипломом учреждения и будет представлена на районной выставке «Природа и творчество».

Такой вот букет совсем несложно лепится.

Сначала готовим основу из картона. Картон должен быть по размеру рамки.

Грунтуем красками или наклеиваем обои. Можно обтянуть тканью. У кого - что есть под руками. Обои вырезаем по размеру картона, наносим клей ПВА и  приклеиваем. 

Если работаем с тканью, то вымеряем ее на 1 см. больше картона по всему периметру, вырезаем. Затем клеем ПВА (строительным) по краю картонки в 1 см. промазываем весь периметр заготовки, натягиваем ткань и прижимаем ее тяжелым предметом, чтобы все края равномерно приклеились.

Когда основа готова, вставляем ее в рамку и закрепляем.

Затем с обратной стороны рамки приклеиваем петельку из крепкой нити, чтобы впоследствии можно было повесить картину на стену.

Перед началом  лепки берем целлофан, вымеряем на нем площадь рамки А-4 и уже на нем будем лепить. Объясняю: лепить можно и на ФОЛЬГЕ, и на ЦЕЛЛОФАНЕ, и на ПИЩЕВОЙ ПЛЕНКЕ. Делается это для того, что  работа сушится на воздухе (не в печи и не в духовке). Во время сушки она деформируется снизу (задняя поверхность). Отлепить тесто от целлофана (фольги или пищевой пленки) гораздо удобнее, чем от обычной бумаги.

Начинаем лепить

 

1. Сразу слепим вазочку и раскатаем тесто в виде круга для крепления на него цветочков. Круг разместим над вазой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.