Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Удары рубящие открытой рукой. Ороши шуто учи (вертикальный удар ребром ладони по верхнему уровню)



 

2й год обучения

Удары рубящие открытой рукой

Терминология:
«Рубящие» удары = учи. Удары «открытой» рукой, т.е. рука не сжата в кулак, = шуто(ребро ладони).
Таким образом, Удары рубящие открытой рукой = Шуто Учи

           В каратэ Киокушинкай есть несколько видов ударов Шуто Учи:
- Ороши сакоцу – сверху по ключице
- Сакоцу учикоми – прямой удар в ключицу спереди
- Мае учи – удар вперёд наотмашь (изнутри наружу)
- Ёко гамен –сбоку по голове, в висок
- Хизо учи – сбоку по рёбрам.

Ороши шуто учи (вертикальный удар ребром ладони по верхнему уровню)

Удары ребром ладони шуто относятся к серии ударов “рука-нож” и являются наиболее мощными рубящими ударами в каратэ. В исходном положении кисть ударной руки находится на уровне уха, ладонью наружу. Удар выполняется по круговой траектории в вертикальной плоскости. В момент контакта с целью ладонь сильно напрягается. В процессе движения рука расслаблена, удар должен быть хлестким. Цель – ключица.

            Шуто Сакоцу учикоми – прямой удар в ключицу спереди. Выполняется также, как прямой удар кулаком – из-под мышки. В исходном положении (под мышкой) рука уже находится в позиции Шуто, ладонью вверх, пальцы смотрят вперёд. В момент нанесения удара кисть поворачивается пальцами вверх, ребро ладони смотрит вперёд.

Шуто Ёко гамен учи. Исходное положение аналогично предыдущему удару. Траектория движения ладони – по кругу в горизонтальной плоскости. Цель – область виска, шея.

           Шуто Хизо учи. Техника исполнения аналогична предыдущему удару. Движение ладони по кругу в горизонтальной плоскости сверху-вниз. Цель – нижняя часть корпуса противника. Удар часто используется после блокирования агэ-уке той же самой рукой. Этот удар является наиболее сильным из серии “рука-нож” за счет самой длинной траектории движения ударной кисти.

Шуто Мае учи – удар вперёд наотмашь (изнутри наружу). Может наноситься на верхнем уровне – сбоку по шее, на среднем уровне – по рёбрам, на нижнем уровне – в пах (стоя боком к противнику).

 

Содержание занятия «Удары рубящие открытой рукой»

1. Разминка.

2. Отработка ударов на месте в воздух, желательно перед зеркалом для контроля техники и точки нанесения ударов. Каждую технику выполнять как минимум по 20 раз. На начальном этапе скорость ударов небольшая, больше внимания на правильность техники выполнения. По мере освоения техники можно увеличивать скорость ударов. Также можно выполнять удары Шуто учи в комбинации с другими действиями: с блоками (в качестве контратакующего удара), с другими ударами руками или ногами.

Для правильного формирования и укрепления ударной поверхности Шуто нужно делать удары по макиваре, 10-20 ударов.

3. Упражнения ОФП: отжимания, приседания, пресс по 30 раз.

4. «Заминка»: упражнения на восстановление дыхания и растяжку.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.