Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прекрасное наставления, к пути достижению счастья в супружеской жизни»



بسم الله الرحمن الرحيم

 

«Прекрасное наставления, к пути достижению счастья в супружеской жизни»

 

На вопрос отвечает: Уважаемый шейх, член комитета больших ученых Саудовской Аравии, знаток фикъха Мухаммад аль-Мухта́р аш-Шанкыти

 (да сохранит его Аллах)

 

Вопрос: «Как человеку достигнуть счастья в супружеской жизни?»

 

Ответ: «С именем Аллаха! Счастливым будет лишь тот, кого Аллах сделает счастливым! И если захочет Он осчастливить мужа или жену в их браке, то наделит их (усердием) в обращении к Нему еще до его заключения! (То есть) до того как (будущие супруги) понесут эту (серьезную) ответственность, и будут испытаны доверием (амана). Так пусть каждый проявляет усердие в дуа, - в обращении к Всевышнему Аллаху, и пусть просит у Него благословения и улучшения своей супруги и своей семьи! И поэтому Всевышний Аллах сказал о Своём Пророке Закарийи: «И Мы сделали его супругу пригодной для него!» (Сура «Аль-Анбийа» 90 аят) (Аллах ответил на мольбы Своего Пророка, и сделал его жену способной выносить и родить ребёнка, уже после того, как она была бесплодной! Превелик Аллах!) И тот, Кто сделал пригодной супругу Закарии, мир ему, и улучшил (жен) тем, кто был до него - улучшит и тебе твою супругу!

Поэтому одна из самых великих причин достижения счастья (в супружеской жизни) - частое обращение к Аллаху с мольбами!

И вторая вещь, это - правильное намерение для брака, чтобы не было намерением человека жениться (лишь) для удовлетворения своих страстей, а чтобы женился он, в первую очередь для того, чтобы оградить себя от запретного, и отдалиться от разврата и греха! И просить Всевышнего благословения в этой супруге, (чтобы посредством нее) защитить свой взор от запретного, и беречь свои органы от всего того, что запретил Аллах! И если намерение (супругов) будет правильным, то Аллах непременно благословит их брак! Потому что, это становится поклонением, и становится (их брак) подчинением и приближением к Всевышнему Аллаху! Также, из путей, приводящих к счастью в супружеской жизни - следование Пророку, мир ему и благословения Аллаха, в его любви и нежности к своей супруге! Следование ему в простоте его, хорошем нраве, благородных чертах и прекрасных качествах! Пророк, мир ему и благословения Аллаха, был лучшим мужем для своей супруги! И он, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Лучший из вас тот, кто лучше всего относится к своей семье, и я лучше всех отношусь к своей семье!» (Ибн Хиббан)

И засвидетельствовал Пророк, и он самый правдивый, что он наилучший из людей для своей семьи и супруги! Когда он заходил домой, то заходил (оставляя все свои проблемы за его стенами) не имея в сердце каких-либо претензий к своей семье! Одна из матерей правоверных, да будет доволен ею Аллах, говорила: «Если он заходил в дом, то не заходил скрытно!» Т.е. не заходил внезапно, чтобы не доставлять своей семье каких-либо неудобств, мир ему и благословения Аллаха! Даже в его манере входа (в дом проявлялась красота и благонравие), когда он заходил к своей семье, то начинал с «сивака», чтобы исходил от него лишь приятный запах! Потому что, он был добродушным и приятным человеком, Господь его сделал его таким! Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, заботился о чувствах и восприятии. Если он выходил к народу и поднимался на минбар, то (от его речей) сердца людей (начинали трепетать) от страха перед Аллахом! И руководил он многочисленной армией правоверных для защиты Корана и религии Аллаха! И не боялся на пути Аллаха ничего! Но когда же он заходил домой, то становился самым великодушным и благородным супругом для своей семьи! Если он заходил в дом, то заходил с любовью и мягкостью! Не заходил, показывая какой он великий и могучий, напротив, он заходил со своей простотой и любовью! Ведь супружеская жизнь нуждается в осторожности, оберегании и защите, в поиске (и проявлении) чувств! Даже при обращении, Пророк, мир ему и благословения Аллаха, был нежен к своей супруге! Когда звал её, то звал с нежностью, говоря (ласково): «О, Аиш!» Пророк, мир ему и благословения Аллаха, никогда не порицал еду! Никогда не ругал он женщину, более того, не оскорбил он ни одного человека своим языком!

Если находил он, что кто-либо совершил добро, то воздавал хвалу Аллаху, а на добро отвечал еще большим добром! А если находил иное, благодарил, проявлял терпение и поминал Всевышнего Аллаха! Приходя к одной из своих жен, он спрашивал: «Есть ли у вас еда?» Она отвечала: «Нет! Клянусь Аллахом!» То говорил Пророк, мир ему и благословения Аллаха: «Тогда я пощусь!» А если бы, кто-либо из нас спросил у своей супруги: «Есть ли у вас еда?» И она ответила: «Нет!» То он бы перевернул весь мир и стал бы доставлять ей неудобства! Оскорбление назвали оскорблением, потому что оно оскорбляет самого оскорбляющего! Если ты ранил чувства своей супруги, оскорбив ее, то зло исходящее от твоего языка вернется к тебе самому! Пророк, мир ему и благословения Аллаха, был очень осторожным в своей речи, в обращении и зове! А если ставили перед ним еду, то (он восхвалял Аллаха и благодарил людей)! Да благословит Аллах нашего любимого Пророка и да приветствует! А если Аиша, да будет Аллах доволен ею, преподносила ему еду и питьё, то он был настойчив в том, чтобы она попила, прежде чем начнет он сам! Да благословит его Аллах и приветствует! Пить, прежде чем начнет сам Пророк этой Уммы и любимец Аллаха! Поистине, благороден тот, чья сущность благородна, благороден тот, кто собрал в себе хорошие нравы, благородные черты и прекрасные качества!

Мужчины, выдающиеся личности и достойные люди не становятся благородными посредством высокомерия, а становятся такими лишь посредством своей простоты! Если муж, заходит в свой дом с чувством, что он выше своей супруги, чувствуя себя попечителем и ответственным, (однако проявляя надменность в этом), то это непременно отразится на чувствах и восприятии! Пусть он заходит так, как заходил Пророк милости, мир ему и благословения Аллаха, и относится к своей супруге так, как относился Пророк, да благословит его Аллах и приветствует! А когда наступали праздники или радостные дни, то он радовал свою семью и радовал свою супругу!

Приводится в двух достоверных сборниках (Бухари и Муслима), что: «Когда эфиопы играли в мечети, во время одного из праздников, Айша спросила у Пророка, мир ему и благословения Аллаха: «Можно ли на них посмотреть?», на что он ответил ей: «Смотри, ведь сегодня праздник и день радости!» Он не стал огорчать её, и не сказал ей: «Как это я, будучи Пророком этой Уммы, буду стоять здесь, лишь для того, чтобы ты посмотрела на них?!» Нет же, он встал! И каким прекрасным было его стояние! (То есть: «Как прекрасно то, что он сделал!») Встал в проеме двери, а мать правоверных смотрела на их игру стояв позади Пророка, да благословит его Аллах и приветствует! И еще спрашивал её: «Ты закончила смотреть?» А она отвечала: «Еще нет!». И опять спрашивал: «Ты закончила?» А она отвечала: «Нет еще!». Посмотри же, сколько он стоял! И посмотри на настойчивость Айши и продолжительность ее просмотра, да будет Аллах доволен ею! Она знала о милосердии и сострадании Пророка, и поэтому вела себя так! Радовалась и говорила: «Нет еще, нет еще!» Таким образом, она игралась с благородным Пророком, мир ему и благословения Аллаха! Он, да благословит его Аллах и приветствует, уже в возрасте шестого десятка, а она подросток! Она говорила: «Оценивайте меня как глупого подростка!» То есть она не прекращала смотреть, и говорила: «Нет еще!» То есть подожди еще! (А Пророк Аллаха, мир ему и Его благословение, ждал!) Кто из нас поступает так?! (Кто из мужей поступает так со своими женами?!)

Мы хотим от наших супруг покорности, доброты и признания нашего главенства, но мы не смотрим на то, что мы предоставили им! Если кто-нибудь из нас задумается о хорошем отношении к своей жене, к нему придут шайтаны из числа джиннов и людей, перевернут весь мир и скажут ему: «Если ты отнесешься к ней хорошо, то она в будущем навредит тебе, если ты будешь мягким, то она сядет тебе на голову, если ты будешь угодничать ей, то она проявит к тебе неуважение!» И будут наущать тебе, пока твое сердце не наполнится ненавистью к твоей супруге, так, что человек потеряет всякое желание относится к ней по-доброму! Молим Аллаха о спасении и благополучии! И есть такие, кто постоянно приходит домой с нахмуренным лицом и какой-то обидой, приходит домой с криками и многочисленными (и непонятными) разговорами. Клянусь Аллахом, удивительно положение некоторых из нас! Если он сядет с людьми, то смеётся и улыбается, и (увидишь) что он проявляет любовь к ним, и на лице его (увидишь) радость! Даже если кто-то скажет ему обидное слово, то он простит его и проявит к нему своё терпение. Но если он заходит домой, то меняется в лице, обнажает свои клыки и обижает семью свою, просим у Аллаха благополучия и прощения! Нет, Клянусь Аллахом! Говорит Пророк, мир ему и благословения Аллаха: «Не те из вас лучшие…» Имеется ввиду, те которые бьют своих жён! «Не те из вас лучшие, кто бьет жен своих!» Но лучшие мужчины этой Уммы - это те, которые наилучшим образом относятся к своим жёнам! Чего мы хотим (в супружеской жизни)?! Мы хотим придерживаться Сунны - пути нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует! Это (верное руководство) и правильный путь, который Всевышний Аллах собрал в одном аяте: «И относитесь к ним по-доброму…». Прекрасные слова, которые задевают чувства! И из того, что приводит к счастью в супружеской жизни, это постоянное размышление о том, что не находишься ты в (каком-то) особом положении, ты должен быть осмотрителен и осторожен!

Известная мудрость гласит: «Не улучшатся прекрасные качества и достоинства благородного мужчины, пока не станет он относиться к людям попроще!» И твоя простота заключается в том, что не требуешь ты от людей ничего! Поэтому, если Аллах даровал кому-либо благосостояние, а тот почувствовал, что он обладает превосходством над людьми, возвышается над людьми, то (этим самым) он унижает их и ущемляет их права! Молим Аллаха о спасении и благополучии! А если же человек чувствует (и понимает, что он не обладает никаким превосходством, кроме как Аллах возвысил его посредством чего-либо, а он остается скромным)! Так, что некоторые ученые даже говорили: «когда я приходил в мечеть и видел собравшихся людей, то говорил: «Они в преимуществе, (они более достойные люди) потому что, что пришли!» И не думал он, что люди пришли в мечеть из-за него, из-за его знаний и т.д. Вредит нам наше тщеславие! Если мужчина почувствовал, что он обладатель преимущества (в своей семье), то ему следует с уважением относиться к женщине! Да! «Мужчинам дано преимущество над женщинами!» (Сура «Аль-Бакара» 228 аят) Но в этом преимуществе нужно соблюдать этикет и благородные нравы, чем и украсил Всевышний Аллах богобоязненных! А если же мы не будем относиться к своей семье по-доброму, проявляя к ней наилучшие нравы, тогда как наши семьи – это плоть наша и кровь, то к кому же мы станем так относиться! Если в наших домах не воцариться любовь и согласие, то где же они должны воцариться?! Какие бы плохие качества не были присуще твоей супруге – проявляй терпение (и будь снисходителен) к ней! Не чувствуй себя совершенным, взгляни на свои недостатки, (которых у тебя предостаточно)! Когда приходишь домой и находишь, что супруга приготовила еду для тебя, ты скажешь ей: «Да воздаст тебе Аллах благом!» или скажешь ей приятные слова: «Да благословит тебя Аллах!» «Да ниспошлет тебе Аллах добро!», то найдешь в себе и в своём доме следы этой благой мольбы! Хвала Аллаху за то, что ты нашел женщину, которая приготовила тебе еду, ведь, сколько из жён отказали в этом своим мужьям! А если ты увидел, что она постирала твою одежду, или сделала для тебя приятное, или принесла тебе что-то и скажешь ей: «Да вознаградит тебя Аллах всем добром!» Будешь хвалить её перед детьми, проявлять к ней уважение, то и твои дети будут уважать её! А потом, и она ответит тебе уважением! Тогда, и твои дети буду любить тебя, и будут любить её, будут уважать тебя и уважать её! И в вашем доме воцариться атмосфера милости и милосердия, атмосфера любви и дружбы, на чём и должны быть построены мусульманские семьи! А если наоборот, то и результат будет соответствующим! Если муж чувствует, что только он заслуживает уважения, и когда малейшая оплошность со стороны жены не прощается или при любой её ошибке, муж начинает ругать её и оскорблять, а быть может, все это происходит перед детьми, то это самая большая и ужасная ошибка! Быть может, жена достигла 50-60 летнего возраста, а муж оскорбляет её перед детьми! Клянусь Аллахом, это ужасная ошибка! Не уважать её мнение и посягать на её честь перед детьми, это ужасная ошибка! И это, клянусь Аллахом, абсолютно неправильное отношение к супруге! Ты должен контролировать свои действия и поступки. Если ты хочешь счастья, то ты должен заплатить высокую цену, ты должен пожертвовать чем-то! Праведные люди (до нас) тоже испытывали некоторые неприятности от своих жён, но вместе с этим, они не слышали от них жалоб, не слышали от них ничего кроме блага! Говорят, что жена Пророка Закарии, мир ему, ругала и оскорбляла его, но вместе с этим он проявлял терпение! Женщина – это испытание Аллаха для мужчин! И быть может, Аллах испытает её тобой, даже унижением, а ты (остаешься) благородным и достойным мужчиной!

Был один мужчина, ученый из Медины, в один из дней он сказал своей жене, которая оскорбляла его: «Ты оскорбляешь меня? Не зайдешь ли ты в мечеть и не посмотришь на людей?» И она решила зайти в мечеть и увидела, как народ замолк и внимательно слушает его! А когда она вернулась домой, он спросил её: «Ты увидела?» И она рассказала ему о том, что увидела: «Я увидела в мечети Пророка, мир ему и благословения Аллаха, людей страшащихся Аллаха, но ты не из них! Все они богобоязненные кроме тебя! Ты кричишь, отрицаешь, делаешь так-то и так…» Потому что, она смотрит глазами критика! А если женщина посмотрит на своего мужа глазами критики и осуждения, то упаси Аллах! Просим у Аллаха благополучия!

Суть всего сказанного заключается в том, что нужно проявлять терпение, быть мягким и вежливым и надеяться на вознаграждение Всевышнего! (Возможно) Аллах испытывает тебя твоей супругой, чтобы ты получил высокую степень в Раю, которую не получишь ты многочисленными молитвами и постами! Когда ты заходишь домой и слышишь доброе слово, восхваляешь Аллаха за то, что он одарил тебя супругой, которая страшится Аллаха! А если услышишь обратное, то скажешь: «О Аллах, нет мощи и силы, ни у кого кроме как у Тебя! О Аллах, исправь её и направь её на правильный путь!» В таком случае, дети будут любить тебя и уважать! Рассказывают об одном человеке из ученых, что зашел к нему один из его учеников, увидел у него благочестивого сына, и удивился его благочестию! И спросил он у своего ученика: «Ты удивляешься его благочестию? Клянусь Аллахом, я прожил с его матерью двадцать или тридцать лет, и она ни разу не улыбнулась мне за это время! Но я проявил терпение, а взамен Аллах дал мне то, что ты видишь!»

Кто проявляет терпение, должен потерпеть! Кто хочет счастья, должен заходить в свой дом с великодушием! Если увидел благое и приятное, должен похвалить и поблагодарить, тогда супруга почувствует, что у неё благородный супруг! И если твои дети увидят подобное отношение, когда их мать ставит перед тобой еду, а ты благодаришь её, они привыкнут благодарить людей за добро! Когда они увидят, как ты проявляешь благородство к своей жене, то и они научатся жить с людьми также благородно! Дом - это школа! Нам же надлежит проявлять богобоязненность в наших словах и делах, и во всем, что исходит от нас, особенно перед нашими сыновьями и дочерями! Счастливый тот, кому сопутствовал в этом Аллах! А что касается семейного счастья, то его не будет и не может быть, до тех пор, пока мусульманин не узнает путь нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и не начнет практиковать его в своей жизни и следовать его руководству во всем, и надеяться на вознаграждение Всевышнего! Просим Всевышнего Аллаха, Господа Великого Трона, осчастливить нас и вас, и наши семьи!!! Аминь!!!

 

© vk.com/ash_shankyty



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.