Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пугачёва Е.С., гр. ТФ-33. Значение и особенности сюжетной музыки в спектакле



Пугачёва Е.С., гр. ТФ-33

Карпушкин М.А., науч. рук., засл. деят. иск., проф.

Значение и особенности сюжетной музыки в спектакле

Сюжетная музыка – это музыка, упоминаемая в пьесе самим драматургом и поэтому обязательная для включения в спектакль.

В спектакле любого жанра сюжетная музыка может выполнять различные функции. Режиссёрами наиболее активно используются следующие из них:

1. Характеристика действующих лиц;

Эта функция проявляется тогда, когда музыкальная партия исполняется самим героем. Через музыку герой может выразить не только своё настроение, но и черты характера, склонности, темперамент, уровень культуры. Данный приём в театре распространён весьма широко: любая песня, инструментальная пьеса и даже короткий наигрыш, исполняемый действующим лицом, в той или иной степени неизбежно становится его характеристикой.

2. Указание на место и время действия;

В этом случае музыка становится как бы принадлежностью, атрибутом события, бытовой или исторической обстановки, она позволяет создать определённый колорит той или иной эпохи, характеризовать отдельные группы людей, давать социальную или сословную характеристику. Сущность таких музыкальных номеров в том, что все они становятся составной, а иногда и неотъемлемой частью того или иного события или ситуации.

И для характеристики действующих лиц, и для указания на место и время действия зачастую одинаково важен национальный характер музыки (проявляется в интонациях, ритмах, тембрах, использовании характерных музыкальных инструментах и прочем), определяющий не только национальную и этническую принадлежность героя, но и природу его темперамента, а также территориальные особенности и достоверность происходящего.

3. Создание атмосферы, настроения сценического действия;

Одна из функций сюжетной музыки – создание определённой атмосферы действия. В этом случае качества самой музыки – её эмоциональность, глубина, яркость, выразительность, тембральная окраска – играют основную роль.

Создаёт определённое настроение песня, спетая в кругу друзей за праздничным столом или у костра, в купе поезда или у деревенской околицы. Музыка и особенно песня могут подчеркнуть атмосферу сердечности, душевной близости, дружеского расположения.

4. Участие музыки в конфликте.

Музыка, вскрывающая и обостряющая противоречия, а тем более непосредственно участвующая в конфликте, становится самостоятельным драматургическим фактором, выступающим в качестве дополнительной движущей силы.

5. Рассказ о действии, невидимом для зрителя.

В театре, где игровая площадка сравнительно невелика, сюжетная музыка способна расширить поле сценического действия, рассказать о действии, происходящем за сценой. Эта музыка становится как бы внешней приметой быта или события. Так же, как и звуки природы или механические шумы, она – принадлежность какого-либо вполне определённого жизненного явления, ситуации или действия (например, походный марш, колыбельная, ресторанная музыка и т. д.).

Однако, в настоящее время, использование сюжетной музыки в спектакле также остаётся в подчинении у режиссёрского замысла и может быть необязательным, если не отвечает ему.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.