Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Получение РОХа. На заметку



Получение РОХа

Но это еще не все, ружье пока у вас в сейфе. Чтобы ездить с ним на охоту, нужно получить особое разрешение на хранение – РОХ. Оно дает право свободно транспортировать и переносить ружье. Кроме того без разрешения РОХа вам не продадут патроны.

Разрешение РОХа дает право свободно транспортировать и переносить ружье

Обычно заявление установленной формы подают одновременно с регистрацией оружия, список необходимых документов приведен выше. На процедуру оформления разрешения ОЛРР отводят 14 дней. По прошествии этих дней приезжаете в ОЛРР с ружьем и паспортом, оплачиваете сбор 10 руб., сверяете номера, получаете разрешение на хранение. Иногда участковый просит по получении РОХа занести ему для снятия копии, чтобы самому не ходить, можете оказать ему такую услугу.

На заметку

Если вы купили оружие по лицензии и все правильно оформили, это еще не значит, что можно свободно ходить по улице с заряженным ружьем или возить в машине пистолет. Один вид оружия можно только хранить, другой — носить и хранить, еще есть оружие только для спортивных объектов.

Например, при покупке оружия для самообороны выдается разрешение только на хранение. Стрелять из такого оружия на улице или во время охоты нельзя. Носить его с собой тоже нельзя.

Для охоты нужно получить еще и охотничий билет. Зато при его наличии можно хранить оружие дома, носить его с собой и стрелять из него на охоте. Но всегда нужно соблюдать правила транспортировки и использования, чтобы никому не навредить.

Владеть оружием — это большая ответственность. Даже если оно просто лежит в сейфе, нужно следить за тем, чтобы опасный предмет не попал в руки детям или людям, которые не умеют с ним обращаться.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.