Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Слайд 6. Слайд 21. Ресурсы.



Слайд 6

Традиционно русские народные куклы делятся на три группы:

· Игровые

· Куклы-обереги

· Обрядовые

Слайд 7Игровые куклы. В куклы играло и играет все человечество на протяжении многих веков. В быту русской деревни еще в первые десятилетия 20 века тряпичная кукла была наиболее распространенной игрушкой. Даже в самых бедных крестьянских семьях обязательно были такие куклы. Игру в куклы крестьяне не считали пустой забавой, они верили, что чем усерднее играет ребенок, тем больше будет достаток в доме. Девушки приносили своих кукол на посиделки. После замужества девушка брала куклу и играла в свободное от хозяйства время, пока у нее не рождалась дочка, тогда кукла переходила по наследству малышке.

Слайд 8Куклы-обереги - это куклы, которые защищают от бед и несчастий. В крестьянских семьях кукол было много, их не разбрасывали, ими дорожили, их берегли. Крестьяне считали, что чем больше кукол, тем больше в семье счастья.

Слайд 9

Кукла-пеленашка — древнейшая кукла-оберег. Эту куклу хранили в семье вместе с крестильной рубашкой. Кукла была легка в изготовлении, для неё использовались куски ношеной, чаще домотканой одежды.

Слайд 10. Кукла — берестушка - сильный оберег. Как правило, эту куклу делала для ребёнка и дарила ему родная бабушка (поэтому её иногда называли "бабушкина кукла").

Слайд 11.Важным моментом в жизни человека является свадьба. На этот случай существовала специальная кукла «Парочка», иногда такую куклу называли «Неразлучники».Кукла Неразлучники символ и оберег крепкого союза, поэтому делается как бы на одной руке, идти по жизни рука об руку, были вместе в радости и беде. Когда рождался в молодой семье первый ребенок, полотенцем начинали пользоваться, а куклу давали ребенку или хранили всю жизнь, как оберег семьи и брака.

Слайд 12. Кукла-зернушка. В основе этой куклы- мешочек, наполненный зерном. Также эту куклу могла делать женщина, чтобы у неё были дети. Эта кукла символизировала достаток, благополучие в семье. Бытовала в районах, где выращивали злаковые культуры.

Слайд 13. Кукла — веник.Когда хозяйка дома решала, что дом "засорился" негативом (ссоры, сглазы, порчи, болезни, дурные поступки и мысли жильцов и гостей, то брала куклу-Метлушку и по часовой стрелке, двигаясь от краев к центру, сметала "мусор"-негатив в одну кучку (на тряпочку или бумажку). После чего тряпица или бумажка собиралась в комок и выбрасывалась или сжигалась.

Слайд 14. Куклы-лихорадки. Делали их из щепок обмотанных лоскутками (обязательно) из сношенной одежды.Куколок ставили на припечек или связывали шнурком и вешали около печной трубы. По преданиям демоны-лихорадки залетают в дом через трубу ночью и вселяются в людей, начинают их трясти, расслаблять их суставы и ломать кости. Измучив одного, лихорадка переходит в другого. Считалось, что лихорадка, влетев ночью в дом через трубу, начнет осматриваться в поисках жертвы, увидит куклу,  в нее и вселится вместо кого-то из домочадцев. Поэтому, поработавших свой срок куколок сжигали по весне на Сараки или Чистый четверг или на Благовещенье (в разных местах по-разному), освобождая дом от негатива.

Слайд 15. Обрядовые куклы.Куклы во многом были связаны со всевозможными обрядами во время проведения праздников. Их почитали и ставили в избе в красный угол. Они имели ритуальное значение.

Слайд 16.Праздник Спиридона - это праздник зимнего и летнего солнцестояния, праздник нарождающегося или уходящего солнца. На празднике отправляли обряды, посвященные солнцу. Скатывали с горы колесо и сжигали его вместе с другими символами солнца.
В конце праздника куколку сжигали без одежды, одежду прибирали для следующей куколки. Сжигали со старьем, будто куколка должна была забрать все старое и негодное от людей и высвободить силы для новой жизни.

Слайд 17.кукла "Коза". Выполнялась данная кукла на крестообразной основе, а лицо, рога и борода были сделаны из лыка. "Коза" была наряжена в красивое платье и имела на себе обрядовые предметы: колокольчики, бусы, серьги, колечки и мешочки с травами. Коза непременный участник святочного рождественского обхода дворов, ряжения, так как это животное у славян издавна связаны с культом плодородия. Коза была символом жизненной силы, и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле, полю, чтобы лучше родился хлеб.

Слайд 18Крестец
Чтобы при священном омовении 19 января злые силы ненароком не вселились в кого-нибудь, изготавливали куклу-заместителя (Крестец) и втыкали в снег на краю проруби. Для привлечения внимания духов к крестовине привязывали ленточки, в обряде ряжения участвовали в основном мужчины и молодые парни, поэтому кукла Крестец символизировала мужчину. Девушки при изготовлении куклы Крестец загадывали желания и повязывали ленточки или ниточки на березовые ветки.

Слайд 19. Домашняя Масленица.          Обрядовую куклу Масленицу делали из соломы или лыка, но обязательно использовали дерево, олицетворяющее буйную силу природы.
На руки кукле вешали тесемки, завязывая которые загадывали желание. Лицо обтягивали льняной тканью и одевали в традиционный наряд.

Слайд 20. обрядовая кукла "Десятиручка". Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов.

Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д.

Слайд 21. В любой русской кукле находит свое отражение многовековой уклад жизни древних славян. Традиционные куклы учат трудолюбию и усидчивости, развивают творческую фантазию. Пусть и сегодня радует наши сердца это древнее искусство – создание русских народных кукол.

Слайд 21. Ресурсы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.