Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жить в ладу с природой



Жить в ладу с природой

1. Хорошо, когда есть такие люди, как ты, Руслан, помогающие природе! Почему ты считаешь, что природу нужно охранять и восстанавливать?

Человек оказался в определенной среде. Природа – это та среда, которая человека кормит, оберегает, очищает, способствует жизнедеятельности. Она наш друг, наша союзница. Не случайно говорится: природа мать. Это наш дом. А когда мы бережем наш дом, нам самим хорошо. Каким мы хотим видеть дом?  Мы хотим, чтобы было чисто, тогда мы убираемся в доме. Хотим уют – сажаем растения, украшаем, наводим чистоту. Она наша кормилица. Это благоприятная среда для нас: чистая вода, чистая земля, деревья, которые дают воздух. Все это помогает человеку восстановить силы, здоровье. Все идет на благо. Странно, что люди этого не ценят. Игнорируют тот факт, что природа –  это самая близкая среда, взамен они создают искусственное. Мне это непонятно,  поэтому считаю, что надо восстанавливать природу: те виды растений,  культуры, которые подходят именно тому народу, к которому относится человек. Долг народа восстанавливать ту местность, Родину, край, где ему близок климат. Найти свое, свою землю, и украшать ее, любить. Это предназначение каждого человека. Когда человек находит свое, все встает на свои места. Он начинает чувствовать отдачу, когда ухаживает за природой, становится счастливым. Если бы все это осознали, Земля стала бы чище. Природа все придумала за нас, нам остается только быть с ней в союзе, поэтому считаю, что человек должен в меру своих возможностей делать вклад в защиту и восстановление природы.

2. Как по-твоему, современный человек в каких отношениях с природой?

На данный момент люди начинают просыпаться. Появляется все больше людей, которые интересуются окружающей средой, а именно природой. Я даже видел плакат, призывающий нравственно относиться к природе. Люди осмелились сделать агитацию. Но, тем не менее,  цивилизованные люди находятся в спящем состоянии. Они не совсем понимают свою связь с миром, находятся вне природы, порой даже губят ее. Нужно понимать, если человек живет в ладу с природой, он выполняет замысел вселенной. Есть те, кто защищает экологию. Такие люди делают шаг вперед. И каждый это делает по-своему, информационно или же поступками…

 

3.  А что дает человеку природа?

Все! В широком смысле. Дает кров, который  укрывает, защищает.  Это среда обитания человека. Она дает нам пищу. Если человек ест плоды природы, то непременно избавляется от болезней. Природа  заранее позаботилась о нас. Какие есть потребности у человека, то она и дает! Вода, дом, еда, красота, вдохновение, энергетическое восстановление. Она дает все: восстанавливает психологически, дает гармонию, дает чувство прекрасного, побуждает на благостные поступки, возвращает здоровье, силы человека, радует,  дает предприимчивость,  но ничего не требует взамен.  

Природа –  олицетворение любви к человеку. Она не спрашивает нас, какие мы, она просто дарит.   И когда человек обретает чувство своего, Родины, находит свою стихию, тогда возникает гармония. 

Может возникнуть вопрос, как же катастрофы? Это последствия деятельности людей против  природы и потребительского, неуважительного отношения (эксплуатации и загрязнения окружающей среды).

Понимать значимость природы и заботиться о ней в наше время это долг и крайняя необходимость каждого человека не только по отношению к себе но и ко всему человечеству и окружающему миру!!! Иначе просто люди все друг друга погубят.  

4.  Что она значит именно для тебя?

Природа – мой главный спутник жизни. Она всегда меня поддерживает и вдохновляет. Это та, кто была со мной на протяжении жизни. С самого рождения. Это часть меня и я часть ее. Мы вместе едины. Природа есть я, природа есть мы!

5. Руслан, что делаешь ты для природы, ее восстановления?

Все начинается с ЗОЖ. Если человек научился следить за своим здоровьем, то он может следить за здоровьем близких людей, а значит и за природой. ЗОЖ должен быть не только в плане физического тела, но и в нравственном плане, когда есть совесть, правильные  идеалы, убеждения.

Я все делаю в меру своих возможностей. Прежде всего, живя по совести и в ладу с природой, я начинаю с ней взаимодействовать и помогать ей. Как?  Например, даже находясь в городе, я пишу статьи об экологии, призывая людей к этому делу.  

v Статья:

 

 

Я веду группу в социальных сетях «Радости природы», посвященную окружающему миру, экологии. Люблю фотографировать… Так, через свои фотографии, я приобщаю людей к красоте природы.

v Группа в Вконтакте: https://vk.com/radostiprirode

 

 

Иногда выезжаю на речку, в лес. Бывает, вижу мусор, тогда я, без лишних слов, убираю. Это намного эффективнее, чем ходить с плакатами, если это будет делать каждый.

Я ухаживаю за участком земли, выращиваю плоды, цветы, ягоды.

Развожу пчел, которые очень важны в экосистеме. 

 

Учусь и практикую правильное взаимодействие со стихиями и приобщаю к этому людей.

 Также я вегетарианец 8 лет.  Такие люди очень помогают экологии.  Если человек питается природной пищей, то он близок к «божественному замыслу»  природы.

Кормлю приходящих ко мне, нуждающихся животных. Кстати, они очень чувствуют, когда человек встает на путь восстановления экологии, и начинают своими силами помогать ему в этом. 

 

 

На природе я сажаю разные деревья, например, однажды засеял целое поле дубами. Это очень интересный процесс… 

Стараюсь пользоваться экологическими средствами в быту, личной гигиене. Езжу на велосипеде, иногда в общественном транспорте (приятно видеть «экологические автобусы»).

 

6. Что ты мог бы посоветовать для сохранения природы, чтобы каждый человек мог сделать свой вклад?

Каждый может сделать какой-то вклад в силу своих возможностей. Кто-то может ухаживать за участком земли, огородом, кто-то приобщать людей, детей к любви и уважению природы. Для этого можно писать статьи, вести группы в социальных сетях, показывать свой пример. Для людей это должно стать естественным, как пробуждение поутру, должно войти в повседневную жизнь.

Для этого необходимо пробудить сознание. Прекратить пользоваться химическими средствами, вредными добавками, ГМО!!!  Задуматься об экологическом виде транспорта: велосипед, экотранспорт и принять соответствующие меры!

 

Конечно, один человек не в силах ухаживать за всей планетой, но он может следить за одним участком, например, дача. Может сажать деревья.

Если мы живем в каком-то месте,  то должны уважительно относиться к окружающему нас миру, одаривать благодарностью за то, что он нам дает. Наши предки понимали целостность мира, и наделяли явления природы душой, характером, видели их как знак. 

В языческой традиции принято приносить требы природе, входить в лес с почтением, оставлять дары. Славянские, кельтские, германские, скандинавские народы всегда чтили природу. Хотелось бы, чтобы люди относились с почтением к природе не зависимо от своего мировоззрения.

 

 

ПРИРОДА НИКОГДА НЕ ПРЕДАСТ СЕРДЦЕ, ЛЮБЯЩЕЕ ЕЕ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.