Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сочинение ЕГЭ по тексту Сальникова К. «Это случилось давно, осенью 1988 года…» Проблема отношения к животному миру



Сочинение ЕГЭ по тексту Сальникова К. «Это случилось давно, осенью 1988 года…» Проблема отношения к животному миру

Сальников К. затронул актуальную для всей планеты проблему, которую человек никогда не должен обходить стороной. Помогать животным может один человек, группа людей и целые страны совместно. В любое время, в любых обстоятельствах, независимо от возраста.

Проблему отношения к животному миру автор начинает раскрывать с описания случившегося события. Климат может преподнести сюрпризы. Он и оказался причиной плена нескольких китов. Их зажало льдами.

Помощь пришла из России. Как в таких нестандартных условиях люди смогли помочь животным? Автор описывает команды ледокола и другого судна с помощью эпитета «спокойные». Характер их повседневной работы описывается в предложении 11 с помощью перечисления существительных – «команды», «решения», «исполнение» и дополнительных эпитетов-прилагательных. «Морские волки» - так с помощью сравнения характеризует автор моряков. Их работу называет «обычной» и в то же время «героической.

Единственная проблема, с которой столкнулись люди, - это вопрос о том, как поведут себя киты. Но отважные полярники справились!

Независимо от того, чьи это киты, в каких местах они обычно обитают, люди планеты должны помогать все нуждающимся в помощи животным. Эту мысль поддерживает автор, когда рассказывает о том, что российскую помощь оценили в Америке и во Владивосток привезли памятник спасенным китам.

Когда читаешь эти моменты, складывается впечатление, что все получится и от этого становится радостно. Так автор создает читательский настрой. Чувствуется, что автор тоже рад тому, что это событие закончилось благополучно. Пример заботы, оказанной животным в любых случаях, всегда радует.

Я присоединяюсь к авторским чувствам и хочу подкрепить эту проблему известной всем информацией о том, что существуют общества защиты животным. Люди помогают бездомным животным. На уровне стран принимаются законы о защите животных.

Некоторые люди пытаются помочь природе, но по разным причинам у них не получается. Например, для героя повести Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» Егора Полушкина желание облагородить Черное озеро, которое раньше называлось Лебяжьим, закончилось трагически. Браконьеры убили лебедей, которых он приобрел, и жестоко расправились с ним.

Итак, отношение к животному миру должно быть человечным. Нам жить в этом мире, и этот вопрос должен решаться безоговорочно.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.