Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание для 9 класса на 10 апреля



Задание для 9 класса на 10 апреля

1. Прочитать § 43 стр. 207-209 «Трофическая структура» и § 45 «Потоки вещества и энергии в экосистеме»

2. Посмотреть видео-урок

3. В тетрадь написать конспект по данной теме

ЗАДАНИЕ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ ДО 14 АПРЕЛЯ

Экосистемная организация живой природы

Экосистемная организация живой природы. Роль производителей, потребителей и разрушителей органических веществ в экосистемах и круговороте веществ в природе. Пищевые связи в экосистеме. Цепи питания. Особенности агроэкосистем (искусственных, созданных человеком).

Экосистема (биогеоценоз) — комплекс совместно обитающих видов (биоценоз) во взаимосвязи с участком Земли с более или менее однородной средой обитания (биотопом).

Продуценты, консументы и редуценты

Организмы, населяющие биогеоценоз, по своим функциям разделены на:

I. Продуцентов

Растения, преобразующие энергию солнечного света в энергию химических связей. Создают органические вещества, потребляемые животными.

II. Консументы

Животные - потребители готового органического вещества. Встречаются консументы I порядка - растительноядные организмы, консументы II, III и т.д. порядка - хищники.

III. Редуценты

Это сапротрофы (греч. sapros - гнилой + trophos - питание) - грибы и бактерии, а также некоторые растения, которые разлагают останки мертвых организмов. Редуценты обеспечивают круговорот веществ, они преобразуют накопленные организмами органические вещества в неорганические.

Продуценты, консументы и редуценты образуют в экосистеме так называемые трофические уровни-цепи (греч. trophos - питание), которые тесно взаимосвязаны между собой переносом питательных веществ и энергии - процессом, который необходим для круговорота веществ, рождения новой жизни.

Трофические цепи бывают двух типов:

  • Пастбищные - начинаются с продуцентов (растений), производителей органического вещества
  • Детритные(лат. detritus - истертый) - начинаются с органических веществ отмерших растений и животных

В естественных сообществах пищевые цепи часто переплетаются, в результате чего образуются пищевые сети. Это связано с тем, что один и тот же организм может быть пищей для нескольких разных видов. Например, филины охотятся на полевок, лесных мышей, летучих мышей, некоторых птиц, змей, зайцев.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.