Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕМКЛУНИКИ ОТ ВЕРЫ КАМЕНСКОЙ



ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕМКЛУНИКИ ОТ ВЕРЫ КАМЕНСКОЙ

 

Однажды мне подарили 10 усиков земклуники. Живыми до дома я довезла 8 штук. Все свободное место было уже засажено и место ей нашлось под молодой яблоней. Отхаживала я ее и «Байкалом» и "зеленым" удобрением1.

К осени она дала усы. Кусты стали пышные и ушли под зиму. На следующий год мы попробовали первые ягоды. Вкус - приятно удивил!

В нем удачно соединены лучшие качества двух растений. Размер ягод и урожайность от земляники. От клубники-стойкость к болезням, сильный аромат и высокие цветоносы

К тому времени я уже стала применять на своем участке «Эмиксы» и «ГуматЭМ».

Под зиму растения ушли окрепшими, подпитанными «ГуматЭМ универсальным» 2 колпачка на ведро и «Эмикс минеральным» - 3ст. ложки на ведро.

Преимущества земклуники. За счет высоких цветоносов ягоды всегда чистые и сухие. На них, практически нет гнили. Не поражаются мучнистой росой. Даже в дождливое лето-поражение-не более 10%. Ягода длительно не осыпается. Она бордового цвета, на крупных кустах до15 цветоносов, в каждом до 20 ягод. С каждого куста можно собрать более 300 граммов.

 

 

Агротехника выращивания ничем не отличается. Я предпочла ковровое выращивание.

При таком почво- покровном выращивании не сохнет земля, практически нет сорняков, не было тли на яблоне т.к. в густой посадке муравьи не живут.

Растения хорошо зимуют, так как земля полностью закрыта листьями. Усов дает, конечно, много и расползается тоже. Яблоню пришлось огородить.

Весной, гофрированные крупные листья и обилие цветоносов-красивое зрелище. Можно окантовать дорожки, цветочную клумбу, высадить на альпийскую горку. На пустые места,чтобы было меньше сорняков. Роскошными кустами и могучей корневой системой она задавит рост сорной травы.

Свою земклунику подкармливаю 2 раза в месяц «Эмикс минеральным» 2 ст. ложки на ведро плюс "зеленое удобрение".

Земклуника на одном месте может расти 3 года без омоложения, потом будет мельчать. Осенью удалю старые кусты, опрыскаю их «ГуматЭм защитным», подсушу и на мульчу. Оставшиеся кусты подкормлю «ШунгитЭМ» -2 колпачка на ведро.

Сорта земклуники из питомников - «Купчиха», «Крошка», «Анастасия», «Кокинская отборная».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.