Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Определения болезней



Определения болезней

Бабезиоз крупного рогатого скота – протозойная, остро, подостро и хронически протекающая сезонная, трансмиссивная, природно-очаговая болезнь крупного рогатого скота, вызываемая внутриэритроцитарными, эндоглобулярными беспигментными паразитами рода Babesia, относящимися к семейству Babesiidae (основной хозяин – клещи сем. Ixodidae, промежуточный – позвоночные животные) и характеризующаяся высокой температурой, лихорадкой постоянного типа, анемией и желтушностью слизистых оболочек, гемоглобинурией, функциональными нарушениями сердечно-­сосудистой и пищеварительной систем, а также значительным снижением продуктивности и высокой смертностью заболевших животных. Подтверждение диагноза – мазок крови из периферических сосудов (ухо), первая капля, окраска по Романовскому –Гимзе.

Эймериозы птиц – это остро, подостро и хронически протекающие протозойные болезни молодняка птиц (кур, гусей, индеек, цесарок и др.), вызываемые гомоксенными или моноксенными (однохозяйными), специфическими представителями рода Eimeria, которые проявляются общим угнетением, анемией, поражением эпителиальных клеток кишечника и других органов, диареей (помет с примесью крови и слизи), исхуданием и истощением, а также большим процентом летальности. Эндогенный этап развития – мерогония (бесполое размножение) в эпителиальных клетках кишечника с образованием меронтов (несколько генераций), затем гаметогония (половое размножение) с образованием зиготы, которая покрывается оболочкой и формируется ооциста. Экзогенный этап – при оптимальный условиях – в ооцисте формируется во внешней среде 4 спороцисты по 2 спорозоита.

    Токсоплазмоз животных  – это зоонозная, протозойная чаще хронически, остро и подостро протекающая природно-очаговая болезнь рептилий, птиц и млекопитающих, включая человека, вызываемая внутриклеточным факультативно-гетероксенным паразитом Toxoplasma gondii подсемейства Toxoplasmatinae, характеризующаяся поражением нервной, эндокринной и лимфатической систем, органов зрения, спонтанными абортами, врожденного уродства, рождением нежизнеспособных плодов. Болезнь является одной из причин бесплодия.

В жизненном цикле участвуют два хозяина – окончательной (дефинитивный, основной), к нему относятся, по меньшей мере, 17 представителей семейства Felidae (кошачьи) в основном, домашняя кошка Felis catus и промежуточный, это многочисленные представители млекопитающих, птиц и рептилий (свыше 450 видов), в том числе человек. Очень важно подчеркнуть, что окончательные хозяева T. gondii – кошачьи – выступают одновременно и в роли промежуточных, когда проглатывают спорулированные ооцисты (спорулируют во внешней среде по изоспороидному пути с образованием 2-х спороцист, в каждой по 4 спорозоита).

    Диагностика кошачьих – исследование фекалий флотационными методами (обнаружение неспорулированных ооцист, которые при благоприятных условиях спорулируют по изоспороидному пути – две спороцисты по 4 спорозоита в каждой). У промежуточных – исследование тканей и органов на присутствие тахизоитов и брадизоитов, заражение суспензией мышей. У людей – серологические реакции.

Фасциолезы животных  – это трематодозные остро и хронически протекающие природно-очаговые, сезонные болезни крупного и мелкого рогатого скота, верблюдов, значительно реже северных оленей, свиней и плотоядных и человека, вызываемые паразитированием трематод (биогельминты) pода Fasciola (сем. Fasciolidae) видами F. hepatica и F. gigantica (в южных районах), которые паразитирует в желчных ходах печени и желчном пузыре. Промежуточные хозяева – пресноводные моллюски рода Lymnaea. Болезнь характеризуется поражением печени и желчных ходов, сопровождается общей интоксикацией, исхуданием, снижением продуктивности и нередко принимает форму энзоотий и, нередко, при заражении большим количеством (более 100) инвазионных личинок (адолексариев), вызывает гибель молодняка. В лабораторных условиях видом F. hepatica легко заразить мышей, кроликов и других животных.

Описторхоз– трематодозная, природно-очаговая  болезнь, вызываемая биогельминтом Opisthorchis felineus (кошачья двуустка), паразитирующим в желчных ходах печени, в желчном пузыре и поджелудочной железе. Болезнь характеризуется поражением печени, нарушением пищеварительной функции и формированием в печени папилломоподобных образований. Течение описторхоза характеризуется лихорадкой, нарушением аппетита, желтухой, гепатоспленомегалией, диспепсией, астматическим бронхитом. В жизненном цикле участвуют: основные хозяева (плотоядные и человек), промежуточные (пресноводные моллюски Bithynia leachii) и дополнительные (представители семейства карповых).  Заражение человека и животных происходит при употреблении инвазированной, плохо термически обработанной, сырой, а также малосольной рыбы из семейства карповых. В ЖКТ окончательного хозяина под действием ферментов капсула и оболочки личинок растворяются, в результате чего метацеркарии мигрируют в общий желчный проток, внутрипеченочные желчные протоки, а также в протоки поджелудочной железы. На Дальнем Востоке и в Китае встречается вид Clonorchis sinensis.

    Мониезиозы животных («ложная вертячка») – цестодозная остро и хронически протекающая сезонная болезнь жвачных, вызываемая биогельминтами рода Moniesia, видами Moniezia expansa (весенний мониезиоз) и M. benedeni (осенний мониезиоз),  характеризующаяся нарушениями функций ЖКТ (диарея, закупорка кишечника), нервными явлениями, истощением и гибелью молодняка. Развивается с участием промежуточного хозяина – почвенных (орибатидных, панцирных) клещей. Диагностика – обнаружение в фекалиях члеников и яиц цестодного типа, внутри которых формируется онкосфера с 3-мя парами эмбриональными крючков, заключенных в грушевидный аппарат.

    Цистицеркоз крупного рогатого скота (бовисный)– это цестодозная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся острым, хроническим или бессимптомным течением в результате инвазирования Cysticercus bovis – личиночной стадией бычьего или невооруженного цепня Taeniarhynchus saginatus (Taenia saginata), паразитирующего в тонком кишечнике единственного основного хозяина – человека. У промежуточных хозяев (крупный рогатый скот, буйволы, зебу, яки, северные олени) цистицерки или финны локализуются в мышечной ткани скелетной, жевательной мускулатуры, сердце, языке и т.д., в тех мышцах, которые интенсивно снабжаются кровью.

    Цистицеркоз свиней (целлюлозный)– это цестодозная болезнь свиней, протекающая, как правило, бессимптомно, вызывается Cycticercus cellulosae – личиночной стадией вооруженного свиного цепня Taenia solium, паразитирующего в тонком кишечнике основного хозяина – человека. У промежуточных хозяев (свинья, кабан, собака, м.б. кошка, бурый медведь, кролик и заяц) поражаются преимущественно мышцы, реже паренхиматозные органы и головной мозг. Человек, будучи единственным окончательным хозяином, является одновременно и оптимальным промежуточным хозяином свиного цепня, о чем свидетельствует долгий срок паразитирования цистицерков в тканях человека (до 30 лет).

Эхинококкоз животных – это зоонозная, остро, подостро и хронически протекающая природно-очаговая болезнь, вызываемая цестодой Echinococcus granulosus и характеризующаяся поражением тонкого кишечника у дефинитивных хозяев (представителей семейства Canidae: собака, волк, шакал, лисица, собака динго, кайот и др.) и поражением паренхиматозных органов у промежуточных (облигатные: крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи, человек, факультативные: однокопытные, птицы, плотоядные).

Экономический ущерб от данной инвазии огромен и складывается из падежа с/х животных, выбраковки пораженных органов (печени, легких), мясная и молочная продуктивность у больных животных снижается на 10-12 %. Кроме того, большие затраты идут на лечение животных и организацию лечебно-профилактических мероприятий.

    Аскариоз свиней – остро или хронически протекающая нематодозная болезнь свиней, чаще поросят в возрасте 3-6 мес, вызываемая личинками или половозрелыми (геогельминтами) нематодами Ascaris suum, характеризующаяся пневмонией, резким отставанием в росте и развитии поросят, сопровождается нарушением функций ЖКТ и понижением сопротивляемости организма. Половозрелые стадии локализуются в тонком кишечнике (тощая, реже подвздошная кишка) домашних и диких свиней. Кроме того, свиная аскарида способна паразитировать и у человека (без созревания половозрелых форм, в виде larva migrans). Миграция в организме свиней осуществляется по энтеро-гемато-гепато-пульмо-энтеральному пути.

    Токсокароз плотоядных– это остро или хронически протекающая нематодозная болезнь молодняка плотоядных в возрасте от 1 до 4 месяцев, характеризующаяся бронхопневмонией, нарушением функций ЖКТ, отставанием в росте и развитии и вызывается представителями семейства Anisakidae, видов Toxocara canis и T. cati (=T. mystax).

Toxocara canis

• Хозяева: собака, енотовидная собака, шакал, волк, гиена, фенек, песец и др. пред. сем. Canidae

• Распространение: всесветное

• Локализация – тонкий кишечник

• Возраст: до 4-6 мес.

• Пути заражения – алиментарное (проглатывание инвазионных яиц), трансплацентарное, трансмаммарное, через паратенических хозяев

 

T. cati (=T. mystax)

• Хозяева: кошка, лев, тигр и др. пред. сем. Felidae

• Распространение: всесветное

• Локализация – тонкий кишечник

• Возраст: у котят более высокий процент заражённости, у взрослых кошек встречается (в отличие от собак) кишечная форма болезни (без миграции)

• Пути заражения – алиментарное (проглатывание инвазионных яиц), трансмаммарное, через паратенических хозяев

 

    Трихинеллез животных – это это остро, подостро и хронически протекающая природно-очаговая, зоонозная, нематодозная болезнь многих видов животных (плотоядных, всеядных, грызунов, насекомоядных, морских млекопитающих), человека и некоторых птиц, вызываемая нематодами из рода Trichinellа, характеризующаяся кишечной формой (поражением тонкой кишки), мышечной формой (поражением поперечнополосатой мускулатуры), а также ярко выраженными аллергическими явлениями (кровоизлияниями, отеками).

Половозрелые самки и самцы паразитируют в тонкой кишке. После оплодотворения самцы погибают, самки через 2 сут. отрождают личинок, которые через ткани слизистой оболочки кишки проникают в кровеносные и лимфатические сосуды и разносятся по всему организму, оседая в поперечнополосатой мускулатуре. В зависимости от интенсивности инвазии выделение самками личинок продолжается 4-6 нед., после чего самки погибают. Болезнь характеризуется мышечными болями, сильнейшей аллергической реакцией и образованием под сарколеммой, через 3—4 нед. после инвазии, фиброзной капсулы с сетью кровеносных сосудов. Стенки капсулы постепенно утолщаются, импрегнируются солями кальция. Личинки остаются жизнеспособными много лет.

    Диктиокаулез мелкого рогатого скота – это остро и хронически протекающая сезонная нематодозная болезнь преимущественно молодняка в возрасте от 4 до 18 месяцев, вызываемая нематодами (геогельминтами) Dictyocaulus filaria, паразитирующими в мелких средних и крупных бронхах, реже в трахее мелкого рогатого скота и характеризуется изнурительным кашлем, затрудненным дыханием, слизисто-гнойными истечениями из носовых полостей, замедлением роста и развития и истощением животных. Нередко она протекает в форме энзоотии и завершается падежом заболевших ягнят. Заражение происходит на пастбище при заглатывании личинок 3 возраста вместе с травой или водой.

Лабораторная диагностика – исследование фекальных масс методом Бермана-Орлова, взятых непосредственно из прямой кишки и обнаружение личинок 1 возраста с «пуговкой» на переднем конце.

Гиподерматоз крупного рогатого скота (миаз)– Гиподерматоз — хронически протекающая энтомозная болезнь, вызываемая личинками подкожных оводов Hypoderma bovis (обыкновенный подкожник, строка) и Н. lineatа (пищеводник) семейства Hypodermatidae, характеризующаяся воспалительными процессами в местах локализации личинок, общей интоксикацией организма и снижением продуктивности.

Болеет гиподерматозом крупный рогатый скот, зебу, буйволы, яки, овцы, козы, лошади.

    Хориоптоз крупного рогатого скота – кожеедная чесотка – остро, подостро и хронически протекающая болезнь крупного рогатого скота, вызываемая клещем из семейства Psoroptidae рода Chorioptes, характеризующаяся поражением кожи в области корня хвоста, седалищных бугров, внутренних поверхностей бедер и зеркала вымени, образованием корочек и умеренным зудом. Клещи этого рода хладолюбивые, поэтому активно размножаются в осеннее-зимне-весенние периоды, когда в животноводческих помещениях повышенная влажность и тесный контакт между зараженных и восприимчивых животных. Также источником болезни могут быть автоматические чесалки.

    Лабораторная диагностика – исследование под микроскопом (малое увеличение) поверхностных соскобов с каплей иммерсионного масла или 50% глицерина.

    Саркоптоз свиней (зудневая чесотка) – это остро, подостро и хронически протекающая болезнь, вызываемая чесоточным внутрикожным клещом рода Sarcoptes, которая характеризуется выраженным зудом (особенно в ночное время), расчесами, дерматитами, истощением животных. У свиней паразитируют 2 вида – S. suis, вызывающий тотальную форму саркоптоза и S. parvula – ушную форму. Возможен летальный исход.

Лабораторная диагностика – исследование под микроскопом (малое увеличение) глубоких соскобов (до появления сукровицы), взятых на границе пораженной и здоровой кожи, с каплей иммерсионного масла или 50% глицерина.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.