Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Геллер, М.Я. История Российской империи: В 2-х т [Текст] /  М.Я. Геллер. – Москва : Издательство «МИК», 2001.



Геллер, М.Я. История Российской империи: В 2-х т [Текст] /  М.Я. Геллер. – Москва : Издательство «МИК», 2001.

           Автор этого издания Михаил Яковлевич Геллер – историк, публицист, писатель, критик и диссидент. Оно охватывает огромный временной период – с первого летописного упоминания о славянских племенах до Октябрьской революции. Автор рассматривает историю России под оригинальным углом зрения, прослеживая процесс многократного образования и распада Российской империи.

       Необыкновенная хрупкость наших представлений о прошлом очевидна. Во всех странах взгляды на историю меняются в зависимости от разных причин: появляются новые документы, меняются политические режимы, приходят молодые историки, настаивающие на своем желании увидеть былое по-своему, по-новому. Однако. Нигде прошлое не менялось так часто, так радикально, как в стране, рожденной Октябрьской революцией.

       Книга написана живо, полемично, ясным и простым языком и уже приобрела мировую известность.

 

Бутромеев, В.П. Символы власти: Иллюстрированный энциклопедический справочник [Текст] / В. П. Бутромеев, В.В. Бутромеев, Н.В. Бутромеева. – Москва : Белый город, 2006. – 576 с. ; ил. 

           Этот справочник содержит сведения о флагах, гербах, правителях, наградах и деньгах всех стран с древнейших времен до сегодняшних дней.

       Сегодня флаг, герб и гимн – главные символы государства. Флаг - полотнище с цветными полосами – имеет магическую власть над человеком, ведь оно олицетворяет государство, народ. За него люди погибают, с ним побеждают и празднуют. Оно, это полотнище, таинственными нитями связано с душой человека, вызывая самое возвышенное чувство – чувство патриотизма.

       Герб в одном простом, иногда сложном, но всегда цельном и едином рисунке воплощает самосознание, миропонимание и историю народа, создавшего государство. Герб нельзя придумать, разработать, утвердить и навязать истории страны. Герб рождается, живет, собирая и воплощая в себе исторический итог жизни того или иного народа. Герб России - Российской империи и того, до и после нее, - поражает своей значимостью, весомостью и объемом информации. Чтобы подробно описать его, потребовался бы не один том.

       Гимн – это своеобразное звуковое и словесное воплощение флага и герба, равноценное им обоим. Сегодняшний Гимн России в 2001 году был утвержден по результатам национального конкурса. Слова к нему написал С.В. Михалков, музыку – А.В. Александров.

       Книга содержит богатейший материал о развитии российской государственной символики, повествует о том, как рождались и видоизменялись главные отличительные признаки суверенитета государства — герб, флаг, гимн, как век за веком складывалась наградная система страны. Значительное место в книге уделено символике Москвы.
       Вы найдете здесь также полную историю наград, тесно связанную с биографией нашего государства, — от первых орденов XVII века до века XXI.

 

Изотова, М. А. Полная энциклопедия орденов и медалей России [Текст] / М.А. Изотова, Т.Б. Царева. – Ростов-на-Дону: Владис; Москва : РИПОЛ классик, 2009. – 432 с. : ил. – (Библиотека энциклопедических словарей).

           Награда – знак отличия, отмечающий заслуги, как отдельных людей, так и коллективов перед государством и обществом, достойная и заслуженная оценка благородных поступков. Высшей наградой считаются ордена. Получение ордена, как правило, предполагает собой изменение или упрочение социального статуса и положения награжденного.

       Вначале знаки орденов выполнялись из ткани, вышивались блестками, бисером, жемчугом, золотыми нитями и пришивались на одежду. Позднее, в XVIII веке они отделились от одежды и стали выполняться из различных металлов (золота, серебра, меди и др.) и украшаться драгоценными и полудрагоценными камнями, стеклом, эмалью, финифтью.

       Следующей по статусу наградой является медаль. Она, как и орден, играет роль знака отличия за особые заслуги. Она представляет собой металлическую пластину, соединенную при помощи ушка со специальным приспособлением. Медаль, как правило, имеет круглую форму, а колодка – прямоугольную. Все медали имеют какое-либо рельефное изображение.

       В предлагаемой книге рассказывается о наградной системе России, которая имеет более чем трехвековую историю. В настоящее время она включает в себя несколько сотен знаков отличия.

       Современные награды Российской Федерации представлены в подробном описании — с новейшими текстами статутов орденов и положений о медалях и почетных званиях.

       Награды России чрезвычайно разнообразны по своему внешнему виду и значению. Каждая из них уникальна как памятник истории и культуры, рассказывающий о славных страницах прошлого нашего Отечества, великих победах и трудах на благо и пользу России.       



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.