Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рук. Чернецкая Т.Е.. Группа №4. Темп в музыке». Работа над музыкальным репертуаром»



27.01.2021 г.

Конспект занятия в вокальном ансамбле «Глория»,

Рук. Чернецкая Т.Е.

Группа №4

                                                  Тема занятия:

«Темп в музыке»

«Работа над музыкальным репертуаром»

Цель занятия:

ü Повышение вокального мастерства учащихся

ü Что такое темп в музыке – определение понятия.

Задачи занятия:

ü Обучающая - обучение методам и приемам темпового резвития в музыке.

ü Развивающая – развитие базы музыкальных понятий.  

ü Воспитательная – воспитывать и развивать музыкальную культуру учащихся.

 

 Тип занятия: комбинированный.

Форма проведения занятия:групповая.

Используемое оборудование: фортепиано, музыкальный центр, микрофоны, микшер, вокальная литература.

Методический и дидактический материал: нотные партитуры для работы с вокальным ансамблем, диск с фонограммами «плюс» и «минус».

Ход занятия:

ü Теоретическая часть:

Классическое определение гласит, что темп в музыке – это скорость движения. Но что под этим подразумевается? Дело в том, что в музыке есть своя единица измерения времени. Это не секунды, как в физике, и не часы-минуты, к которым мы привыкли в жизни. Музыкальное время больше всего напоминает биение человеческого сердца, мерные удары пульса. Эти удары и отмеряют время. И как раз от того, какие они – быстрые или медленные, зависит темп, то есть общая скорость движения. Когда мы слушаем музыку, мы не слышим этой пульсации, если, конечно, она специально не показывается ударными инструментами. Но каждый музыкант скрыто, внутри себя обязательно ощущает эти удары пульса, именно они помогают играть или петь ритмично, не отклоняясь при этом от основного темпа.

 

Какие бывают темпы в музыке?

Все темпы, какие только есть в музыке, можно поделить на три основные группы: медленные, умеренные (то есть средние) и быстрые.

 В нотной записи темп принято обозначать специальными терминами, большая часть из которых являются словами итальянского происхождения.

Так к медленным темпам относятся Largo и Lento, а так же Adagio и Grave.

 

К темпам умеренным причисляют Andante и производное от него Andantino, кроме того — Moderato, Sostenuto и Allegretto.

 

Наконец, перечислим быстрые темпы, это: веселое Allegro, «живые» Vivo и Vivace, а также быстрое Presto и наибыстрейшее Prestissimo.

 

Как установить точный темп? Можно ли измерить музыкальный темп в секундах? Оказывается, можно. Для этого используется специальный прибор – метроном. Изобретателем механического метронома является немецкий физик-механик и музыкант Иоганн Мельцель. Ныне музыканты в своих повседневных репетициях пользуются как механическими метрономами, так и электронными аналогами – в виде отдельного прибора или приложения на телефоне. виды метрономов Каков принцип действия метронома? Этот прибор после специальных настроек (передвинуть грузик по шкале) отбивает удары пульса с определенной скоростью (например, 80 ударов в минуту или 120 ударов в минуту и т.п.). Щелчки метронома напоминают громкое тиканье часов. Та или иная частота биения этих ударов соответствует одному из музыкальных темпов. Например, для быстрого темпа Allegro частота будет примерно 120-132 удара в минуту, а для медленного темпа Adagio – около 60 ударов в минуту. В зависимости от музыкального размера можно также настроить метроном так, чтобы он отмечал особыми знаками (звоночком, например) сильные доли.

 

 

Практика:

1. Изучить теоретический материал по конспекту.

2. Прослушать видеоролики с объяснением темы. Закрепить понятие этого слова, что оно означает.

3. Повторить муз. репертуар с фонограммой «плюс».

Работа над музыкальным репертуаром:

1. «Ключик золотой» - повторить песню, знать текст. Петь с фонограммой «плюс» - (прилагается), следить за чистотой интонации.

2. «Про озорного мышонка» - исполнять песню с фонограммой «плюс», повторить слова, петь «на улыбке».

3. «Солнечные зайчики» - повторить песню. Вспомнить слова. Исполнять с фонограммой «плюс», слушать свой голос, чтобы он совпадал по высоте звучания с голосом исполнителя на фонограмме.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.