Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конкурсная деятельность. Эко-дозор



Конкурсная деятельность

Наша команда состоит из трёх человек: Чернышёв Д.Р., Битюков Г.А., Федотов А.Н. У каждого члена нашей команды были свои обязанности: Георгий писал презентацию, Александр искал информацию в интернете, а Денис печатал текст, но очисткой реки Горбуниха мы занимались все вместе. Уборка реки проходила в городе Новокузнецк на первом Элеваторном переулке 29.04.21 года.

Эко-дозор

Люди засоряют окружающую среду. Наш город не исключение. Мы,  группа студентов ГПОУ НТТТ,  решили обойти город Новокузнецк с целью узнать, насколько  наш город загрязнён. Для начала нужно понять,  какие бывают виды загрязнения.

Виды загрязнения:

· Биологическое — загрязнителем являются организмы, принесение и размножение которых несёт нежелательный характер как для человека, так и для экосистем в целом. Проникновение может идти естественным путём, а в некоторых случаях является следствием деятельности человека. В качестве составной части выделяют микробиологическое загрязнение.

· Механическое — загрязнение химически и физически инертным мусором среды, которое, как правило, приводит к ухудшению её качеств и оказывает влияние на обитающих в ней организмов. В реальности механическое загрязнение идёт в совокупности с физико-химическим воздействием.

· Физическое — загрязнитель приводит к изменению физических параметров среды, среди которых температурно-энергетический (тепловое загрязнение), волновой (световое, шумовое, электромагнитное загрязнения), радиационный (радиоактивное загрязнение) и некоторые другие.

· Химическое — загрязнитель приводит к изменению естественных химических свойств среды, выражаемое в повышении их концентрации, либо к проникновению веществ, которые отсутствовали в среде раньше. Примером химического загрязнения является аэрозольное.

Походя по городу, мы узнали, что видами загрязнения здесь будут механическое и химическое. Также хотим подметить, что почти везде преобладает химическое загрязнение окр. среды.

Частыми местами загрязнения были территории учебных заведений, водоёмы, проспекты. Для нас главным местом очистки стали водоёмы, так как они являются местом жизни для рыб и водопоем для других животных, ещё там могут играть дети и некоторые виды мусора могут поранить окружающих, а загрязнённая вода может отравить не только животных, но и окружающую землю, на которой растут растения, к тому же сточная канализационная вода является основным источником патогенных заражений.

Во многих странах введены обязательные санитарно-гигиенические нормы, которые предусматривают:

· дезинфекция воды методом хлорирования или др.;

· соблюдение гигиены и санитарии во время работы с продуктами;

· правильный сбор и очистка загрязненной воды.

 

 Из-за халатного обращения с окружающей средой многие животные попадают в красную книгу или вообще погибают, а также появляются новые болезни и погибают растения. По ходу работы мы поняли на сколько опасна для окружающей среды даже одна выкинутая бутылка.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.