Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: День Героев Отечества. Расширение знаний учащихся о героических страницах истории Отечества. Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к людям, чьё служение Отечеству – пример мужества и доблести.. Развитие познавательно



Тема: День Героев Отечества

                                                                                                                            Слайд 1

Цель:

Расширение знаний учащихся о героических страницах истории Отечества. Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к людям, чьё служение Отечеству – пример мужества и доблести.

Развитие познавательного интереса детей, потребности быть достойным славы отцов и дедов.

Оборудование:

мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Ход классного часа:

                                                                                                                        Слайд 2

1. Вступительное слово классного руководителя.

9 декабря наша страна отмечает свой новый праздник «День Героев Отечества». Эта памятная дата была установлена в 2007 году. День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящён чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и поэтому наряду с мирными тружениками нашей страны нужны воины для защиты родного Отечества.

Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, – страна героическая.

                                                                                                                        Слайд 3

«Родина наша – колыбель героев, огромной горы, где плавятся простые души, становясь крепкими, как алмаз и сталь, вечными как огонь»                                                                                                                      Алексей Толстой

Герой – это человек, совершивший или совершающий благородные поступки, связанные с риском для его жизни.

                                                                                                                   Слайд 4

9 декабря – эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Ребята, многие из вас слышали имя Георгия Победоносца. Его образ есть на гербе Москвы, а также России, на монетах.

 

О нём нам расскажет …………..

2. Выступление ученика.             ……………………

                  Слайд 5

Георгий Победоносец жил в 3 веке. Император задумал истребить всех христиан, а Георгий, ему было тогда 20 лет, исповедавший христианскую веру, выступил против императора. За это его заключили в темницу и подвергли пыткам.

В течение 7 дней молодого юношу пытали. Различные истязания выдержал Георгий: его ноги забивали в колоды, а на грудь клали тяжёлый камень; его привязывали к колесу, истыканному железными остриями; засыпали негашеной известью на три дня, поили чародейными травами. Но Георгий не отрёкся от веры. И его приговорили к смертной казни.

Георгий Победоносец считается покровителем воинов, земледельцев и пастухов.

Существует легенда, что недалеко от того места, где родился св. Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей. Суеверные люди той местности начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девушку. Очередь дошла до дочери правителя той местности. Её отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ждать появления змея. Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне юноша, который копьём поразил змея и спас девушку. Этим юношей был Георгий. После этой победы святой Георгий и стал называться Победоносцем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.