Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История возникновения скейтбординга



История возникновения скейтбординга

   Ещё в довоенные годы появилось опасное увлечение — кататься по дорогам роликовых коньках, досках с колёсами и в ящиках. К дну последних и к доскам прикреплялись колёса, которые чаще всего делались из подшипников. Смельчаки брали длинные палки с крюками, цеплялись или к борту грузового автомобиля, разгонялись и ехали на большой скорости по дороге. Это было отдельное увлечение, которое охватывало Европу, США и СССР.

1960-е

                                                                

Никто не знает имя человека, который придумал скейтборд, но явно это был тот, кто понял — для того, чтобы развить скорость совершенно необязательно цепляться к машинам. Вполне возможно, что им был какой-то сёрфер из Калифорнии, который уже имел навык передвижения на доске по волнам.

Roller Derby, 1960-е

В самом начале 60-ых производители досок для сёрфинга начинают выпускать небольшие партии досок с колёсами. Идею популяризирует журнал Skateboarder Magazine. Первая заводская модель имела название Roller Derby, а её дизайн серьёзно отличался от современного. Однако самые первые попытки не имели широкого распространения, применялись в качестве разогрева перед катанием на серфинге.

Изобрел скейтборд, в современном понимании его конструкторских особенностей, Лари Стивенсон. В первой половине 60-ых он был издателем спортивного журнала Surf Guide. Им была организована не только PR-кампания этого спортивного развлечения, но и первые соревнования для подростков. Он выпускал собственную модель, которая называлась Makaha Surf & Ski Skateboard. Впоследствии компания Makaha около десять лет удерживала рынок. Уже в 1965 году было выпущено 4 млн. досок. Однако появление огромного количества подростков на досках не считала безопасным полиция. Катающихся молодых людей начали штрафовать и даже подвергать аресту. В результате чего у всех производителей досок возникли некоторые финансовые трудности, а skateboarding испытал временный кризис.

Начало 70-ых годов было ознаменовано несколькими важными событиями. Скейтборд Лари Стивенсона получает полностью современные черты. Он изгибает вверх концы доски. Примерно в это же время Фрэнк Нэсворти разрабатывает полиуретановые колёса. Они более компактны, улучшают сцепление с поверхностью дороги. С этого периода скейтборд становится предметом изготовления множества компаний, а Лари вступает с ними в бесконечные судебные тяжбы. Тогда же самые разные производители и даже институты начинают экспериментировать с использованием различных материалов, но в конце концов устанавливают, что нет ничего лучше кленовой фанеры.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.