Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Интересные факты из государственной деятельности



Интересные факты из государственной деятельности

·Первый год царствования ознаменовался страшным пожаром, уничтожившим почти всю Москву. Обнищавший вследствие пожара народ восстал и пустился в грабежи боярских владений.

Восстание послужило толчком созыва Земского Собора из представителей всех городов и начала административной и судебной реформ.

·В 1550 году Собором был принят Судебник – закон, по которому стали судить всех, независимо от сословий.

·Царь провел земскую реформу, по которой управляющие землями бояре должны были не назначаться царем, а избираться всей землей.

·Ивану Грозному принадлежит самый длительный срок правления из всех русских царей – 50 лет и 105 дней.


Военные заслуги Ивана Грозного

·За годы царствования Грозного в значительно увеличилась территория страны.

·Победные военные походы послужили разгрому и присоединению Казанского и Астраханского ханств и покорению Сибири.

·Готовясь завоевать Казанское ханство, Иван Грозный придумал перенести деревянный кремль из города Мышкина на берег устья реки Свияги, где занимали позиции русские войска. Для сбора из бревен крепости, схожей с московским Кремлем было задействовано 75 тысяч человек. Крепость, получившую название Свияжск собрали за 24 дня. Она послужила хорошим плацдармом для взятия Казани.

·Взяв Казань, Иван Грозный для привлечения на свою сторону знатных татар, явившихся к нему добровольно, стал награждать их богатыми подарками. Чтобы получить большие привилегии и дары от царя, многие из них представлялись сильно пострадавшими от войны. С тех пор произошла поговорка – “сирота казанская”.

·Есть сведения, что после смерти польского короля Сигизмунда Грозному предлагали занять польский престол, но он отказался.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.