Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Варианты схем. I. Цифры.



 

Опубликовано:

«СУНДУЧОК» для педагогов и родителей https://vk.com/club_sunduk_ru

Многофункциональный математический планшет

Описание:

Математический планшет придумал математик Калеб Гатеньо в конце 1950-х гг. Математическая доска - это возможность исследовательской деятельности для ребенка, содействие его психосенсомоторному, когнитивному развитию, а также развитию творческих способностей.

Пособие представляет собой деревянный квадрат, в который вбиты цветные кнопки. К нему прилагается набор цветных резинок. Данное пособие используется в разных видах НОД. В процессе разнообразных игр с геометрическим планшетом развивается мелкая моторика, фантазия, логика, пространственное восприятие, способность к концентрации внимания, усидчивость, ребенок знакомится с геометрическими фигурами, учится действовать по образцу и самостоятельно конструировать. Развивается пространственное и ассоциативное мышление, воображение, умение действовать по заданному образцу. Развитие воображения будет способствовать получению творческих результатов во всех видах деятельности.

На игровом поле можно конструировать буквы и цифры, которые способствует развитию интереса, любознательности. Пособие помогает объяснить такие геометрические понятия, как треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник, многоугольники и т.д. Работая с группой детей, можно проводить зрительные и слуховые диктанты на математическом планшете.

Математический планшет можно использовать в реализации практически всех задач математического развития, особенно значимо использование планшета по разделу –ориентировка на плоскостипо всем возрастным группам, начиная со средней группы. По разделу – геометрические фигуры – моделирование геометрических фигур (особенности геометрических фигур – площадь, деление фигур на части,). По разделу – величина: сравнение отрезков (равные, длиннее, короче, шире, уже – мостики через речку, сравнение геометрических фигур по величине: большой треугольник, маленький треугольник. Сериация - упорядочивание по определенному заданному признаку. Количество и счет. Решении занимательных задач. Знакомство с видами симметрии.

 

Необходимые материалы для создания планшет:

- фанера 20 на 20 см
- акриловая краска темного цвета (черная)
- губка
- прищепка
- простой карандаш
- лист бумаги формата А4
- линейка
- кнопки-втулки
- молоток
- банковские резинки

Варианты схем

I. Цифры.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.