Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ответ на задачу №30. Задача №31. Ответы на задачу №31. Задача №32.



Ответ на задачу №30

1)Бактериологическим методом, то есть посевом смыва с инструментов на мясо-пептонный агар с последующей инкубацией в термостате. Через сутки определяют характер выросших колоний и микроскопируют. Прогревают смыв с инструментов в течение 5 минут на водяной бане при 100С. Повторяют исследование. Учет результата исследования проводится по отсутствии роста вегетативных форм бактерий.

2)Метод Ожешки.

3)Медицинских инструментов стерилизуют в автоклаве при температуре 120-130 С, давлении 1,5-2 атм в течение 20-40 минут, так как стерилизация кипячением эффективна только для вегетативных форм бактерий и не эффективна для спорообразующих.

 

Задача №31

      Дети старшей и младшей группы детсада не общались друг с другом. Питание готовилось на одной и той же кухне. В младшей группе в начале лета имела место вспышка бактериальной дизентерии. Через некоторое время случаи заболевания зарегистрированы и в старшей группе.

1) Где искать источник инфекции?

2) Как установить наличие одного или нескольких источников инфек-ции имело место?

 

Ответы на задачу №31

 

1) Источник инфекции необходимо искать среди работников пищеблока.

2) Необходимо определить эпидмаркеры у всех выделенных культур при обследовании работников пищеблока и больных (фаговар, серовар, бактериоциновар). Если они совпадают – источник один, если разные – несколько источников инфекции.

 

 Задача №32.

Молодой человек 23 лет, при поступлении на пищевое предприятие был направлен на медицинское обследование. Из скрининговых исследований методом ИФА на гепатиты положительной оказалась реакция на гепатит В. Назовите маркеров активности гепатита В.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.