Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сложноподчиненное предложение минимальной структуры. Схема анализа.



№1. Сложноподчиненное предложение минимальной структуры. Схема анализа.

 

1.Выделить главное и придаточное предложения, позицию придаточной части препозиция, интерпозиция, постпозиция. Нарисовать схему (вертикальную).

2. Найти и охарактеризовать средство связи между ГП и ПП. Внести в схему.

3. Определить тип придаточного по отнесенности к главному:

присловное / прифразовое.

4. В соответствии с п.2 определить  тип сложноподчиненного предложения: нерасчлененное / расчлененное.

4.Определить типы придаточных в составе нерасчлененных сложноподчиненных предложений:

а) по частеречной принадлежности опорного слова, к которому относится придаточное (реализует его словосочетательные связи или восполняет семантическую недостаточность): приглагольное / присубстантивное/ принаречное / приадъективное / прикомпаративное / местоименно-соотносительное;

б) по типу отношений(семантики): изъяснительное, определительное, обстоятельственное разных подтипов.

5.Определить типы придаточных в составе расчлененных сложноподчиненных предложений:

а) обстоятельственные придаточные (времени, причины, следствия, цели, условия, уступки, сравнения, соответствия, сопоставления или др.)

б)относительно-распространительные (или присоединительные) придаточные.

в)выявить направление семантической зависимости: прямая / обратная / взаимная зависимость / отсутствие подчинения (сопоставление).

6. Осуществить пунктуационный анализ сложных предложений. Указать(если есть) трудные случаи пунктуации, вариативные знаки препинания, индивидуально-авторские знаки препинания.

Образец анализа: 1) На дворе было тепло,  будто вернулась золотая осень. – Это СПП МС (одно главное- №1, одно придаточное - №2), придаточное прифразовое, следовательно, само СПП расчленённое; ПП связано с ГП семантическим союзом сравнения БУДТО, это обстоятельственное сравнительное придаточное. Здесь прямое  семантическое подчинение, поскольку вопрос задается от  ГП к ПП(На дворе было тепло КАК? В СРАВНЕНИИ С КАКОЙ ПОРОЙ?)

 1.так                
2) Алексей был так далеко, что мы не могли ни слышать его, ни понимать.- Это СПП МС (одно главное- №1, одно придаточное - №2), придаточное присловное, относится к слову ТАК в ГП, следовательно, само СПП нерасчленённое; ПП местоимённо-соотносительное, связано с ГП с помощью соотносительного слова ТАК (местоимённого наречия) и союза ЧТО, это обстоятельственное ПП меры и степени. Семантическое подчинение в нерасчленённых структурах всегда прямое, так что не нужно дополнительно об этом упоминать.

1.   
1.                               2.       

2. что
2.    будто
2      так что  
   ||                                 ||                               

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.