Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие 1.3. Пассивные электротонические потенциалы и кабельная теория.



Занятие 1.3. Пассивные электротонические потенциалы и кабельная теория.

 

1. Пассивное проведение в нейроне. Электротонический потенциал, распространение потенциала.

2. Сравнить пассивное проведение в дендритах и аксонах, с миелином и без. От чего зависит скорость проведения? Постоянные длины, времени, все физические показатели (сопротивление и т.д.). Классификация нервных волокон.

3. Кинетика тока и проводимости при ПД. Зависимость скорости проведения ПД от размера волокна. Распространение ПД по миелинизированому и немиелинизированому волокну, обратить внимание на скорость проведения. Сальтаторное проведение, перехваты Ранвье, распределение потенциал-активируемых каналов в миелинизированных волокнах, преимущества такого проведения (энергетические и временные). 

 

Занятие 1.4. Синапс.

1. Синапс (химический и электрический), определение, характеристики. Каналы, медиаторы (возбуждающие и тормозные). Потенциал реверсии. Квантово-везикулярная теория химической передачи. Электросенсорное сопряжение.

2. Ацетилхолиновый синапс. Механизмы высвобождения медиаторов. Откуда берется ацетилхолин? Как прекращается сигнал? Никотиновые рецепторы + метаботропные и ионотропные каналы => разные пути развития потенциала на постсинаптических мембранах

3. Принципы обработки информации на теле нейрона. Возбуждающий и тормозящий потенциалы. Пространственная и временная суммация.

4. Типы торможения в НС, пресинаптическое и постсинаптическое торможение (См в “От нейрона к мозгу”), клетки Реншоу и релейные клетки (Эккерт).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.