Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





УЧИТЕ ДЕТЕЙ ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ. В старшем дошкольном возрасте речь детей интенсивно развивается. Она служит источником знаний об окружающем мире, средством общения и взаимопонимания людей. В связи с этим важное значение приобретает умение детей пользоваться св



УЧИТЕ ДЕТЕЙ ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ

В старшем дошкольном возрасте речь детей интенсивно развивается. Она служит источником знаний об окружающем мире, средством общения и взаимопонимания людей. В связи с этим важное значение приобретает умение детей пользоваться связной речью.

Следует помнить, что темпы овладения языком у детей неодинаковы. При раннем темпе речевого развития рассказывание без специального обучения появляется в 4 – 5 лет. Дети пересказывают любимые сказки и самостоятельно сочиняют истории, действуя с игрушками. Нормально, если в 7 лет они могут самостоятельно рассказать знакомую сказку, составить рассказ по картине.

У дошкольников постепенно формируется такая форма  речи, как монолог. Она возникает вследствие желания детей поделиться своими мыслями, чувствами, знаниями об окружающем мире. В отличие от диалога, монологическая речь отличается развернутостью, потому что слушателей необходимо ввести в обстоятельства событий, достичь понимания своего высказывания. 

Монолог требует лучшей памяти, более напряженного внимания к содержанию и форме речи, опирается на мышление, логическую последовательность. Чтобы монологическая речь была понятна слушателям, в ней должны использоваться полные, распространенные предложения. Кроме того, речь должна быть четкой и внятной.

В дошкольном возрасте происходит овладение 2 – мя типами монологической речи: пересказом и рассказом.

 ПЕРЕСКАЗ – это наиболее легкий тип речевой деятельности, так как дети излагают готовое содержание и пользуются готовой речевой формой. Важно, чтобы они могли осмыслить текст, передать его свободно, но с сохранением основной лексики автора. Передача событий при пересказывании происходит в определенной последовательности: экспозиция – вступление, развитие действия – основное содержание, развязка – окончание.

Дошкольники, как правило, любят пересказывать знакомые сказки, передавать содержание мультфильмов. Но они не всегда удерживают логику событий, путают факты и их последовательность.  

Игры и упражнения с лексическим содержанием - необходимое условие развития смысловой стороны речи. Важное значение в них имеет сравнение разных предметов и объектов, выделение в них различных свойств и функций. Сравниваться могут как реальные объекты ( игрушки, картинки, предметы одежды, мебели и т.д.), так и воображаемые ситуации (действия веселого и грустного медвежонка, погода ранней и поздней осенью, настроение персонажа до и после описанного события). Словарные упражнения, предваряющие рассказывание, способствуют обогащению связной речи детей точными и образными словами и выражениями.   

Желаю успехов!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.