Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МЕТОД ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ



МЕТОД ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

 

Используется для расчета цепей, если цепь простая, содержит, как в данном случае один источник ЭДС. При этом участки цепи, характеризующиеся своими сопротивлениями, могут быть преобразованы с использованием правил последовательно-параллельных преобразований (см. Материалы для самостоятельной проработки 1). Задача ставится так:

Значение ЭДС известно, параметры ветвей известны. Необходимо найти токи во всех ветвях цепи.

Рис. 1

РЕШЕНИЕ: Произвольно выберем направления вычислений токов в ветвях. Например, так.

Рис.2

 

Эти токи и будем искать.

Для этого определимся, какие участки соединены последовательно, а какие параллельно. Внимание! Преобразования всегда осуществляются с участка цепи противоположного источнику.

        Измерения показали, что сопротивлениясоединены параллельно по отношению друг к другу, так как при одинаковом напряжении и разных сопротивлениях токи разные (см. свои вычисления в протоколе). Следовательно, этот участок цепи можно заменить одним сопротивлением (эквивалентным). Помним, что при параллельном соединении эквивалентная проводимость равна сумме проводимостей всех ветвей.

 

Рис.3

 

а     б

Рис.4

 

Следовательно, эквивалентное сопротивление для рис. 4,б можно определить, используя выражение  

Внимание! Это еще не эквивалентное сопротивление. Его, , еще нужно выразить. По желанию привести к общему знаменателю справа и т. д. Однако, удобно сначала подставить численные значения вместо ,найти сумму. После чего взять обратную величину (см. пример с численными значениями). То есть

 

.

При этом нужно понимать, что при делении результат тем точнее, чем больше значащих цифр остается. В вашей работе минимум 4-5.

        

    В результате преобразований можно легко найти ток в ветви с источником, используя второй закон Кирхгофа. При этом стрелка тока  соответствует указанной на рис. 2.

Рис.5

ПРОИЗВОЛЬНО выберем направление обхода контура и в соответствии со 2 законом Кирхгофа получим  или .

Рис.6

В этом уравнении неизвестным является ток . Остальные параметры заданы по условию. Тогда

 

.

_____________________________

Определим токи . Для этого свернутую схему рис. 4,а разворачиваем (рис.7).  Поскольку ток  уже известен, то для первого контура (желтого) произвольно выберем направление обхода и воспользуемся вторым законом Кирхгофа. Тогда уравнение будет иметь вид

 

,

откуда найдем ток так как все остальное известно, т.е.

 

.

____________________________________________________

Рис.7

Аналогично в соответствии с выбранным обходом получаем для зеленого контура

,

 

для розового контура имеем

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.