Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вводная часть



Вводная часть

                     

Умелое использование тактических свойств местности во многом будет способствовать успешному решению боевых задач подразделениями, поэтому местность является одним из важнейших элементов боевой обстановки. Общие указания по действиям войск в различных условиях местности содержатся в уставах и наставлениях. Однако уставные документы не могут подробно характеризовать разновидности и свойства местности, которые командиры обязаны учитывать при организации и ведении боя. Приступая к рассмотрению учебных вопросов, следует предварительно уяснить содержание и смысл некоторых терминов и понятий, которые будут применяться в дальнейшем.

Слайд 7

Вырабатывать у студентов командирские и методические навыки.

Местность - это часть (участок) земной поверхности. Характер местности определяется формой, размерами и пространственным размещением неровностей земной поверхности, а также количественным и качественным составом расположенных на ней объектов.

Рельеф местности - совокупность неровностей земной поверхности.

Местные предметы — все остальные расположенные на местности объекты как природного происхождения (леса, реки, болота и др.), так и созданные человеком (населённые пункты, дороги, каналы, сады и т.п.).

Слайд 8

Все эти объекты местности (рельеф и местные предметы) принято называть топографическими элементами.

Слайд 9

Основными топографическими элементами местности, оказывающими существенное влияние на боевую деятельность подразделений, являются:

• рельеф;

• элементы гидрографии;

• почвенно-грунтовый покров;

• растительный покров;

• населенные пункты;

• дорожная сеть;

• промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты.

 

Рельеф и местные предметы между собой взаимно связаны. Так, рельеф во многом определяет конфигурацию рек, дорожной сети, планировку населённых пунктов, расположение почвенно-грунтового и растительного покрова. Почвенно-грунтовый покров, в свою очередь, влияет на характер растительности, качество грунтовых дорог, глубину залегания грунтовых вод.

Слайд 6

1.1 Типовые формы рельефа

Пять типовых форм неровностей (рельефа):

• гора - куполообразное или коническое возвышение с выраженным основанием - подошвой; небольшая гора называется холмом или высотой, искусственный холм - курган;

• котловина- замкнутое со всех сторон понижение;

• хребет- вытянутое в одном направлении возвышение; линия, разделяющая противоположные скаты хребта - водораздел;

• лощина - вытянутое углубление, понижающееся в одном направлении; перегибы скатов лощины называются бровками, а линии по дну, к которой направлены скаты, - тальвегом (водосливом)', к разновидностям лощин относят:

- овраги - глубокие промоины с крытыми незадернованными скатами;

- балки - глубокие лощины с крутыми задернованными скатами,

наиболее распространены в степной местности

• седловина- понижение между двумя возвышенностями, напоминающее по своей форме седло; в горах седловина, как правило, является местом перевала через горный хребет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.