Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основы Безопасности Жизнедеятельности



Основы Безопасности Жизнедеятельности

7-Б КЛАСС.

Шевчук Тарас Владимирович

09.11.2020

УРОК № 6

Тема «Защита населения от чрезвычайных ситуаций».

Цель урока:обобщить и проверить знания учащихся по теме «Чрезвычайные ситуации природного характера» Комплекс мероприятий, проводимых по защите от последствий природных явлений в рамках задач, решаемых МЧС

Задачи:

1.Образовательные: Проконтролировать степень усвоения основных знаний по теме «ЧС природного характера», изученных на предыдущих уроках.

2. Развивающие: Развивать личные духовные качества, обеспечивающие безопасное поведение в различных чрезвычайных ситуациях природного характера;

3. Воспитательные: Воспитывать чувство уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственность за жизнь других людей, сплоченность коллектива.

Ход урока

  1. Целеполагание и мотивация

Тема нашего урока«ЧС природного характера».

“Чтобы преодолеть опасность, надо знать, чем грозит она и как её преодолеть”.

2. Основной этап – обобщение, систематизация и контроль знаний

Вопросы для актуализации(фронтальный опрос)

  • Что же такое чрезвычайная ситуация?

(Ситуация опасная для здоровья и жизни. ЧС — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.)

  • Какая организация занимается ЧС?МЧС.

Природная чрезвычайная ситуация (ЧС) – обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Источник природной ЧC (стихийное бедствие) – опасное природное явление или процесс, в результате которого на определенной территории или акватории произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

  • Что называется опасным природным явлением?

Опасное природное явление– стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения или продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.

Опасное природное явление – событие природного происхождения или результат деятельности природных процессов, которые по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности могут вызвать поражающее воздействие на людей, объекты экономики и окружающую природную среду.

Под стихийными бедствиями понимают природные явления (землетрясения, наводнения, оползни, снежные лавины, сели, ураганы, пожары и др.), носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимодействии: одно из них может повлечь за собой другое. Некоторые из них часто возникают в результате не всегда разумной деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.