Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Разработка и исследование методики геодезического мониторинга за техническим состоянием зданий в районах вечномёрзлых грунтов».



Тема: «Разработка и исследование методики геодезического мониторинга за техническим состоянием зданий в районах вечномёрзлых грунтов».

Актуальность темы. Тема работы является актуальной, так как во всем мире происходит глобальное потепление, которое способствует оттаиванию вечномерзлых грунтов, которые занимают более 25% поверхности суши земного шара.

Чем опасно оттаивание мерзлого грунта? Во-первых, это грозит образованием гигантских провалов, таких как Батагайский кратер в Якутии. Размеры его пугают не только обывателей, но даже ученые относятся к этому явлению настороженно. Такой провал в результате оттаивания вечной мерзлоты может случиться в любом месте и в любое время.

Во-вторых, в результате провалов, в атмосферу выходит природный газ метан, один из парниковых газов. Дело в том, что накопленные тысячелетиями органические вещества, законсервированные в природном холодильнике, начинают постепенно оттаивать под влиянием глобального потепления. Отсюда и природный газ. Чем больше выброс метана, тем выше средние показатели температуры на планете. Получается замкнутый круг.

Ухудшения состояние мерзлого грунта вредит не только природе, но и отражается на человеке. Например, в течение последних десяти лет в Норильске подверглись разрушению более 250 многоэтажных домов. Получается, что с одной стороны человечеством был сделан огромный шаг в сторону освоения многолетней мерзлоты. Люди стали жить, работать, учиться в таких условиях, в которых, казалось бы, жить невозможно. А с другой стороны, вмешательство в природу привело к деградации мерзлого грунта, что пошатнуло природный баланс.

Основной целью разработки и исследования методики постоянного геодезического мониторинга за техническим состоянием зданий и технических сооружений в районах вечномёрзлых грунтов является обеспечение безопасности строительства и эксплуатационной надежности объектов нового строительства или реконструкции, включая здания и технические сооружения окружающей застройки, за счет своевременного выявления изменения контролируемых параметров конструкций и грунтов оснований, которые могут привести к переходу объектов в ограниченно работоспособное или аварийное состояние.

Для достижения данной цели, определили задачи исследования:

- изучить вопрос изменения климата;

- рассмотреть, что такое вечная мерзлота, как осуществляется строительство на ней;

- проанализировать причины деградации вечной мерзлоты;

- ознакомиться с технологиями строительства, применяющимися в настоящее время;

- дать рекомендации по предотвращению влияния деградации мерзлоты на сооружения.

 

Выполнил студент группы АМГЗ11:                                   Подымкина Н. А.

 

Проверил доцент кафедры «Геодезия»:                                 Кривоногов В.Г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.