Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Современные славянские языки используют кириллицу и латиницу.



 

                           Праздник славянской грамотности
24 мая в разных странах отмечается День славянской письменности и культуры. Он посвящён святым Кириллу и Мефодию — создателям славянской письменности. В честь праздника мы вспоминаем  самые интересные и невероятные факты о славянских языках.

Просветители Кирилл и Мефодий, греки по происхождению (они были родом из греческого города Солунь, который сейчас называется Салоники), около 863 года создали первый славянский алфавит, который назывался «глаголица». В нём была 41 буква.

Глаголица сильно отличается и от привычного нам современного алфавита, и даже от церковнославянского.
Письменность современного русского языка (и некоторых других славянских языков) основана на другом алфавите — кириллице.

Все славянские языки делятся на три группы: восточные, западные и южные.

· Восточнославянские языки: русский, белорусский и украинский.

· Западнославянские языки: польский, кашубский, серболужицкий, чешский, словацкий.

· Южнославянские: словенский, хорватский, боснийский, черногорский, сербский, болгарский и македонский.

В западно- и южнославянскую группу также входят мёртвые языки. Например, старославянский и церковнославянский относятся к южной языковой ветви.
Самым распространённым славянским языком является русский — на нём говорят около 260 миллионов человек в мире. А самый «маленький» из славянских языков — македонский (около 2 млн говорящих).

Современные славянские языки используют кириллицу и латиницу.

 На кириллице основаны русский, белорусский, украинский, македонский, болгарский, русинский (русины — этническая группа, проживающая в некоторых славянских странах), сербский алфавиты. Интересно, что хорватский язык, использующий латиницу, практически идентичен сербскому, который основан на кириллице.

Интересно, что, кроме привычных нам славянских языков, существует и искусственный межславянский язык, придуманный специально для того, чтобы жители славянских стран могли общаться друг с другом. В интернете и социальных сетях можно найти несколько сайтов и групп, посвящённых межславянскому языку, но назвать его очень распространённым всё же нельзя.

Конечно, мы не могли обойти вниманием такой интересный и важный праздник, как День славянской письменности и культуры, поэтому поучаствовали в  необычном  тесте и пополнили свои знания новой информацией о славянских языках.
                                                            Алёна Бутяева, 6-А



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.