Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В ХАБАРОВСК ЕДЕТ ДМИТРИЙ ХВОРОСТОВСКИЙ



 

В Хабаровск едет Дмитрий Хворостовский | Газета "Тихоокеанская звезда" (toz.su)

В ХАБАРОВСК ЕДЕТ ДМИТРИЙ ХВОРОСТОВСКИЙ

27.05.2009

 

7 июня в СЗК «Платинум арена» состоится единственный в Хабаровске концерт Дмитрия Хворостовского. Его называют самым востребованным в мире оперным исполнителем последнего десятилетия.

Его имя стало известно всему миру в 1989 году, после триумфальной победы на телевизионном конкурсе ВВС «Певец мира». Хворостовский был удостоен тогда титула «Лучший голос» и получил единственный конкурсный приз.
Сегодня бывший студент Красноярского педагогического училища им. А.М. Горького и Красноярского института искусств, ученик профессора Е. Иофеля, начинавший свою карьеру в Красноярском государственном театре оперы и балета, живет вместе с семьей в Лондоне. Он постоянно выступает в лучших оперных театрах мира. По-прежнему является одним из самых желанных гостей крупнейших музыкальных фестивалей.
Популярные военные песни появились в репертуаре Дмитрия Хворостовского несколько лет тому назад. Летом 2003 года в Москве был записан диск Хворостовского «Песни военных лет».
- Когда я исполнял эту программу в Париже, реакция публики превзошла все мои ожидания. Люди воспринимают эти произведения одинаково - французы, как и русские, во время исполнения поднимались со своих мест со слезами на глазах, - в интервью делился исполнитель своими впечатлениями от гастролей.
Теперь и у хабаровчан будет возможность услышать знакомые с детства песни в исполнении знаменитого баритона. Ведь вторая часть концерта Дмитрия Хворостовского в «Платинум арене» как раз будет посвящена военной тематике.
- Это безумно интересный музыкальный материал, - отметил главный дирижер и художественный руководитель Дальневосточного симфонического оркестра Илья Дербилов. - И для нашего коллектива, безусловно, это большая честь - выступить вместе с музыкантом такого высокого уровня...
Елена МИРОНЕНКО.

Люди говорят

Валентина Запорожская, директор Дальневосточного художественного музея:
- Мы с мужем обожаем этого оперного певца! И потом, честь и хвала Хворостовскому, что он согласился выступить в Хабаровске. Ведь это очень большие расстояния и как еще он пройдет акклиматизацию!
Приезд на Дальний Восток исполнителей такого уровня, как Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Дмитрий Хворостовский, - это огромное благо для дальневосточников, особенно для молодежи. Ведь мы их сейчас воспитываем исключительно на азиатской культуре. У нас в музее, к примеру, за двадцать лет не было ни одной выставки из Третьяковки, Эрмитажа или Рус­ского музея. Говорят, что мы очень далеко расположены и это очень дорого. Наши ребята посещают выставки мастеров из Китая, Японии и Кореи и не знакомы с шедеврами из России!
Я думаю, что это неправильно. Согласитесь, что далеко не все хабаровчане могут себе позволить сегодня поехать в Москву или Санкт-Петербург, походить по музеям, сходить в театр или в консерваторию.
И то, что хабаровчане смогут попасть на концерт Хворостовского, который является гордостью России, - это, безусловно, большое дело.

Ольга Мясоеденкова, студентка 3 курса дирижерско-хорового отделения Хабаровского государственного института искусства и культуры:
- Дмитрий Хворостовский - исполнитель мирового уровня, и в России он не так часто выступает, разве что по приглашению. Конечно, побывать на его концерте в Хабаровске - это огромное счастье, и о таком событии потом будешь вспоминать всю свою жизнь. Жаль, что не все студенты могут себе такое позволить...

Виктория Маловинская, пенсионерка:
- Дмитрий Хворостовский - мой любимый исполнитель. Я часто слушаю дома его записи, а уж если показывают какие-то его телевизионные выступления, бегу к телевизору и забываю обо всем на свете.
Когда узнала, что он будет выступать в Хабаровске, решила для себя, что как бы ни были высоки цены на концертные билеты, я обязательно сделаю себе подарок - услышу его «живьем». Пусть даже за это придется отдать всю свою месячную пенсию...

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.