Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





УДК 721.011(076.5) ББК 85.110.5я75



 УДК 721.011(076.5) ББК 85.110.5я75

 

 

Проведение летней обмерной практики

Введение.

Изучение исторического архитектурного наследия является важнейшей составляющей образовательного процесса в подготовке квалифицированных кадров, помогает юным архитекторам не только раскрыть творческие приемы выдающихся мастеров, но и постичь социально-экономические корни отдельных сооружений, особенности стилей различных эпох, присущие уникальным памятникам, элементы национального характера, отражение в них исторических событий жизни народов и т. д.

Кроме того, архитектурные обмеры просто необходимы при реставрации и реконструкции зданий, т.к. дают исчерпывающую информацию, на основе которой можно получить достоверные изображения памятников архитектуры (ортогональные чертежи фасадов, планов, деталей здания).

Таким образом, обмеры зданий с использованием предварительной фотофиксации являются важным начальным этапом в решении задач изучения и сохранения памятников архитектуры путем их дальнейшей реставрации.

Научить студентов-архитекторов правильно организовать проведение обмерных работ, а затем и грамотно формировать, обрабатывать и представлять графическую информацию и является целью дисциплины Б.2.У2 «Практика по получению первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности (обмерная)», программа которой разработана для бакалавриата направления подготовки 07.03.01 «Архитектура» очной формы обучения.

Цель обмерной практики:

- расширение профессиональной эрудиции студента, ознакомление с местными памятниками архитектуры – объектами строительства Царицына (конца XIXв.- XXв.), а также архитектурными объектами Сталинграда (конца 40-х - начала 50-х гг. XXв.)

- изучение памятников архитектуры непосредственно в натуре в исторически сложившейся, естественной среде;

- развитие у студентов научно-аналитического отношения к объектам архитектуры.

Задачи обмерной практики:

- закрепление научно-теоретических знаний, полученных в процессе обучения основам архитектурного проектирования;

- изучение технических приемов для получения практических навыков производства обмеров памятников архитектуры;

- приобретение практических навыков вычерчивания архитектурных чертежей по произведенным обмерам;

 - научиться правильному оформлению архитектурных чертежей.

 

 

Содержание работы  

На вводном занятии определяется объем и план работы; уточняются здания и сооружения, подлежащие обмерам; проводится инструктаж по технике безопасности. Группа делится на бригады. В каждой бригаде назначается ответственный (бригадир) за своевременное и качественное выполнение работы.

 

Осмотр и детальное ознакомление с выбранным для обмера объектом.

Производится знакомство с архитектурным памятником. Уточняется его местоположение в городской среде, определяется и оценивается общий объем работы. За каждым участником практики закрепляется определенное задание.

 Фотофиксация и зарисовка обмерного объекта.

Производится фотосъемка сооружения и его архитектурного окружения. На фото должны быть запечатлены все фасады (рис.1), а также наиболее характерные архитектурные детали (рис.2). При необходимости производят фотофиксацию интерьеров объекта. Лучшие фото распечатываются и используются сначала для корректировки кроки, а затем и для оформления альбомов. Студентами выполняется серия рисунков на альбомных листах как здания в целом, так и отдельных фрагментов (графическая подача свободная: перо, тушь, акварель, сангина и т.д.). При выполнении зарисовок изучаются пропорциональные отношения частей и целого; выявляются закономерности построения архитектурных деталей (рис.3,4). 

  Проведение обмерных работ.

При выполнении обмеров бригады делятся таким образом: двое с помощью инструментов тщательно измеряют различные части архитектурного объекта (фасадов, планов, интерьера, фрагментов и деталей фасада и интерьера, а также генплана), третий студент зарисовывает соответствующие схемы и фиксирует размеры на бумаге.

Зарисовка и нанесение промеров на кроки. Камеральная обработка кроки.     На основе предварительного изучения архитектурного сооружения и в соответствии с полученным заданием выполняются кроки (чертежи, выполненные от руки в определенном масштабе). Все кроки выполняются в единой системе измерений (например, в см.). Написание цифр должно быть четким и ясным. Производится сверка размеров, проставленных в кроки всей бригады (рис. 5,6,7).

Вычерчивание чертежа карандашом в тонких линиях.

Чертежи выполняются в тонких линиях после предварительной компоновки на листе определенного формата (А-3 или А-4) с учетом выбранного масштаба.

Сверка чертежей звена или бригады.

Бригадирами под руководством преподавателя перед окончательной обводкой проверяется правильность построения и комплектация чертежей.

 

Обводка чертежей тушью и проставление размеров.

После проверки чертежи обводятся тушью в соответствии со СНиП.

На обмерных чертежах фасадов, разрезов проставляются отметки:

-пола,

-основных членений фасада,

- оконных и дверных проемов (низа и верха),

-верхняя отметка кровли;

На обмерных чертежах планов проставляются по несколько цепочек размеров:  первая – общий размер;

                вторая – промежуточные размеры;

                третья – внутри чертежа и т. д.

 Сумма размеров каждой цепочки должна соответствовать общему размеру. Размеры проставляются архитектурным шрифтом.

Оформление альбомов кроки, чертежей, рисунков, фотографий. Пояснительная записка.

Распечатанные фотографии, рисунки и кроки наклеиваются на листы определенного формата, подписываются и подшиваются в альбомы. Выполняются титульные листы для оформления альбомов.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.