Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нина Симонова. Что сохранится в памяти у нас…»



Нина Симонова

«Что сохранится в памяти у нас…»

Полуфинал Восьмого Международного литературно-патриотического конкурса «ЧИТАЕМ ИНГЕ» стартовал в Стрельне, на родине поэта Юрия Инге. Субботним декабрьским днем в санатории ВЦДОиТ «Огонек» с надеждой ждали в гости внучку поэта Марию Инге-Вечтомову: подготовили выставочный стенд о творчестве поэта-балтийца и другие декорации, показали для всех отделений презентацию о жизни Юрия Алексеевича Инге, его морской службе и трагической гибели при Таллинском прорыве. Чтецы добросовестно учили стихи и читали-читали, повторяя их чуть ли не в каждом классе: волновались все – и дети, и взрослые.

Ежегодный конкурс привнёс новые ощущения и «свежую струю» в направлении детского творчества. Педагоги и воспитатели центра от души радовались успехам чтецов-конкурсантов в прошлом 2018 году, ведь многие огоньковцы стали тогда призерами и лауреатами. И в завершение этого года педагогический коллектив принял решение – обязательно участвовать в конкурсе: подготовили новых чтецов, вселяя в них уверенность и надежду на победу. Специфика центра в том, что дети приезжают для реабилитации на очень короткий срок и разъезжаются после во все районы Санкт-Петербурга и даже в другие города нашей большой страны. Занятые лечением, ребята практически не имеют времени на репетиции, но самостоятельность, упорство и желание участвовать превалируют в процессе подготовки к конкурсу. Полуфинал предусматривает отбор лучших чтецов для дальнейшего финального завершения Конкурса, который состоится 15 декабря в стрельнинской библиотеке им. Ю. Инге.

Победителями полуфинала на площадке ВЦДОиТ «Огонек» стали: Гаркавая Ольга (8 кл.), занявшая призовое I место, II место поделили Уколова Наталья (11 кл.) и Кривов Сергей (9 кл.), а Кирюшатов Михаил (11 кл.) занял III место. Ребята наизусть прочитали стихи и показали прекрасные способности в области художественной декламации. Представители жюри, среди которых были учителя русского языка и литературы, высоко оценили артистические способности конкурсантов, и выбор в финал был определен.

 В продолжение вечера старшеклассники показали музыкально-поэтический спектакль на стихи ленинградских поэтов Юрия Инге и Елены Вечтомовой. В названии спектакля увековечена строчка стихотворения Юрия Инге – «Я стал очевидцем того героизма». На сцене главные герои – Илья Пентин (в роли Юрия Инге) и Евгения Ермак (в роли Елены Вечтомовой) в звенящей тишине они, казалось, творили чудеса – читали стихи поэтов! Играли свои роли, словно в какой-то своей другой жизни уже были ими – Юрием и Еленой. Безусловно, работа педагога-организатора Наталии Степановны Моргун заслуживает уважения и восхищения, она смогла помочь ребятам погрузиться в историческую эпоху начала XX века, прочувствовать значимость мировых и семейных событий; помогла детям сыграть по-взрослому, передать всю гамму чувств молодых поэтов, бытовые сцены и блокадные будни молодой ленинградской семьи. Режиссерский талант педагога-организатора воодушевил детей-артистов на «маленький подвиг»: они справились с огромным стихотворным объемом, вживались в роли и, как настоящие профессиональные артисты, проживали по-настоящему жизнь своих героев, запоминали события, видеоряд, музыку. Илья прекрасно исполнил под гитару песню «Запах дома», Евгения артистично сыграла на фортепиано «Вальс белых ночей». Ведущий Михаил Тришин был в меру прозаиком и статистом, а индивидуальным тембром голоса не отличался от профессионального актера. Ребята схватывали все на лету, оттачивали каждую фразу и каждое движение.

В зале на спектакле находились около 130 детей, а со сцены был слышен даже шепот. Несколько раз по спине пробегал холодок, когда главные герои «читали письма» – с воем сирены, предвещающей войну. Казалось, что замирало дыхание, останавливалось сердце и не раз наворачивались слезы от переживаний и живых естественных сцен прощания. Колоссальная работа детей в содружестве с педагогами дала ошеломительный результат. Спектакль удался! Председатель жюри Елена Сергеевна Кутикова, учитель русского языка и литературы, поблагодарила артистов от всей души, сказав, что по ощущениям она побывала как будто бы в Александринском театре. Внучка поэта Юрия Инге Мария Сергеевна  высоко оценила спектакль, который произвел на нее сильное впечатление, и сказала много добрых восхищенных слов в адрес главных героев, отметив их отличную живую игру, пробирающую до слёз. Понравился спектакль и зрителям, которые долго аплодировали вышедшим на поклон артистам.

В полуфинале приняли участие 28 человек, некоторые из ребят уже выписались домой и самостоятельно прислали заявку с видео на конкурс. Каждый участник конкурса получил сертификаты, ручки и блокноты от внучки поэта Ю. Инге, а победителям в конкурсе чтецов и главным героям в спектакле были еще подарены кружки-бокалы и ежедневники от спонсоров. В этом году Конкурс прошел при поддержке представителей Санкт-Петербургской благотворительной организации «Душа ребенка» в лице директора Надежды Васильевны Прокуровой, которая лично вручила детям памятные подарки и поблагодарила за прекрасную игру, восхитившись талантом детей.

Полуфинал Конкурса завершен, и все присутствующие в актовом зале «Огонька» стали очевидцами «того героизма» молодых ленинградских поэтов, которым характерна эпоха, в которой они жили, творили, любили и были счастливы. А эпохальное название Восьмого Международного патриотического конкурса им. Ю. Инге «Что сохранится в памяти у нас» даёт уверенность в том, что у каждого в памяти останется театральная постановка – и у тех, кто смотрел, и у тех, кто играл. Несомненно, через поэзию и театр в рамках духовно-нравственного развития происходит мощный процесс патриотического воспитания молодежи – будущих граждан нашей страны, во главе которого стоят педагоги.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.