Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Слесарные инструменты



Слесарные инструменты

Слесарный инструмент – сложный набор приспособлений, задача которого облегчить работы по обработке металла и некоторые другие ремонтные процессы. Спектр применения данных приспособлений весьма широк, а потому и разнообразие их велико. Достаточно привести примеры операций с металлом, которые невозможно произвести без соответствующего инструментария, чтобы понять важность и специфику его применения: сверление, гибка, нарезание резьбы отпиливание, рубка.

Каждый слесарный инструмент в зависимости от области его применения отличают свои характерные особенности.

Прежде всего, это материал из которого он изготавливается. Так как область применения, например, режущего инструмента – металл, то соответственной должна быть и твердость сплавов, из которых его изготавливают. Высокие требования к прочности и у монтажного инструмента. Изготовленные из специальной стали и иногда с особыми условиями закалки, инструменты имеют широчайшее применение для самых разных работ.

Инвентарь должен быть достаточно удобным для слесаря. Работы с твердыми материалами требуют усилий, что в случае некачественных или неудобных рукояток может стать причиной серьезной травмы.

Применение инструмента диктует и требования к его состоянию. Отдельно следует остановиться на том, который предназначен для работы с находящимися под электрическим напряжением объектами. Например, монтаж электрической проводки. Тут уже только эргономичностью не обойтись.

Специальный инструмент с изолирующими рукоятками не стоит применять для таких либо подобных работ. В отличие от других монтажных приспособлений, он имеет менее прочные сочленения и может получить значительные повреждения, если его применять не по назначению. Особенно при таких работах страдают изолирующие рукоятки, не предназначенные для значительных нагрузок. В свою очередь, не стоит применять для электромонтажных работ усиленный инструмент, не имеющий электроизоляции – последствия могут быть плачевны.

Важнейшим требованием при работе со слесарным инвентарем являются меры безопасности.

Классификация всего разнообразия слесарного инструмента основана на разнообразии его применения. Даже если приводить простой список в алфавитном порядке, это займет значительный объем, поэтому все же приведем общепринятую классификацию профессионального инструмента.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.