Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ



 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт развития города Департамент архитектуры и градостроительства

ЭССЕ
на тему:

«Значение документов градостроительного зонирования для разработки схем территриального планирования субъектов РФ»

по дисциплине

Проектная и исследовательская деятельность в области территориального планирования и зонирования

Направление подготовки

07.04.04 Градостроительство

Территориальное планирование и урбанистика

 

 

Выполнил: студент
группы Г/м -19-1о
Мордвинцев Илья Тимофеевич

Проверила:
проф. канд. арх.
Красильникова Элина Эдуардовна

г. Севастополь, 2020

Территориальное планирование и проектирование это теория и практика наиболее рациональной организации территории и размещения в ее пределах производственных предприятий, коммуникаций и мест расселения с комплексным учетом ее географических, экономических, архитектурно-строительных и инженерно-строительных факторов и условий. Территориальное планирование основывается на учете пространственных территориальных закономерностей размещения природных, социальных и экономических явлений и их взаимодействий.

Территориальное планирование и проектирование является ключевым элементом градостроительной деятельности – деятельности по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений. Градостроительная деятельность регулируется Градостроительным Кодексом и другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативно правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 9 Градостроительного кодекса РФ территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

 

Документы территориального планирования подразделяются на: документы территориального планирования Российской Федерации; документы территориального планирования субъектов Российской Федерации; документы территориального планирования муниципальных образований.

 

Основные документы территориального планирования РФ – это соответствующие схемы территориального планирования. На федеральном уровне они должны быть в следующих областях:

 - федеральный транспорт (железнодорожный, воздушный, морской, внутренний водный, трубопроводный), автомобильные дороги федерального значения;

 - оборона страны и безопасность государства;

 - энергетика;

 - высшее образование;

 - здравоохранение;

 - использования и охраны лесного фонда и водных объектов;

 - развития космической деятельности.

Схемы территориального планирования субъекта Российской Федерации включают в себя карты планируемого развития охраняемых природных территорий регионального значения и их размещения, изменения границ земель сельскохозяйственного назначения и границ сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, карты планируемого размещения объектов капитального строительства регионального значения, в том числе:

 - планируемые для размещения объекты регионального и местного значения в соответствии с документами территориального планирования субъектов Российской Федерации;

 - особые экономические зоны;

 - особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения;

 - территории объектов культурного наследия;

 - зоны с особыми условиями использования территорий;

 - территории, подверженные риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

 - иные объекты и территории.

Документы территориального планирования - важнейший инструмент управления развитием территории.

Совершенствование практики территориального планирования в настоящее время приобретает все более значимый характер, поскольку оно напрямую связано с пространственной организацией социальных и экономических ресурсов и во многом определяет успешность развития регионов. Зонирование территории является одним из главных результатов разработки схем территориального планирования и, по сути, инструментом регулирования территориального развития района, определяющим состав функциональных зон, их границы и режимы использования. Границы функциональных зон устанавливаются на основе выявленных однородных природных атрибутов и характера хозяйственного использования. Функциональное назначение территории определяет преимущественный вид деятельности для выделенных ареалов.

Территориальное планирование - это видение будущего. Это пространственная часть комплексного процесса социально-экономического развития. Отсюда следует, что Генплан вполне может быть категорически радикальным - например, он может содержать в себе положения о перепрофилировании обширнейшей промзоны в жилую и наоборот - о перепрофилировании жилой части города в промышленную зону. Само собой, что смелость решений разработчика Генплана должна быть подкреплена расчетно обоснованными аргументами, но тем не менее - это возможно, и более того, это нормально. Категорически неверно, когда в Генпланах поселений границы функциональных промзон определяются "по текущему состоянию", то есть когда стоит у нас там мыловаренный завод в центре города с одна тыщща хрен знает какого года, гадит на всю округу - значит, и нарисуем там кусок промзоны, чо. Вторым главным свойством генеральных планов, проистекающим из сути процесса территориального планирования, является то, что они никогда не будут выполнены полностью. Так как это прогноз, видение будущего, совершенно естественно, что оно не совпадет полностью с реальным развитием дел. Генеральный план должен постоянно корректироваться, и в идеале - корректироваться он должен совместно со стратегией и прогнозом социально-экономического развития, и в те же временные промежутки, что и они. Это крайне взаимоувязывающие и взаимодополняющие друг друга документы.

Градостроительное зонирование- это процесс текущего, тактического регулирования. Если территориальное планирование - это определение долгосрочных целей, то градостроительное зонирование - это управление процессом движения к этим целям. Есть и еще одна разница. Документация территориального планирования - делается властью больше "для себя", для постановки целей и задач себе, а документация градостроительного зонирования - имеет регуляторное, обязательное для всех граждан значение.

В соответствии с 30-ой статьей ГКРФ На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку. На карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий объектов культурного наследия. Границы указанных зон могут отображаться на отдельных картах.

Карта градостроительного зонирования имеет одно важное отличие от карт, которые присутствуют в документах территориального планирования. И состоит оно в том, что если те карты являются только графическим отображением информации, описанной в текстовой части (в том числе и информации о местоположении объектов федерального / регионального / местного значения и границ функциональных зон), то карта градостроительного зонирования сама является источником информации о границах территориальных зон и границ зон с особыми условиями использования территорий.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.