Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тип занятия: урок-викторина.. Инструкция по проведению викторины



Тип занятия: урок-викторина.

Формы проведения:офлайн урок, онлайн-урок.

Материально-техническое оборудование:компьютер, мобильный телефон, мультимедийный проектор.

Ожидаемые результаты: содействие формированию духовно-патриотических ценностей у юнармейцев; воспитание чувства гордости и верности Родине, обеспечение преемственности поколений.

 

Инструкция по проведению викторины

1. Разделить группу юнармейцев на две команды. Предложить участникам сделать это на свое усмотрение, но, так как группа разновозрастная, руководитель юнармейского отряда вносит коррективы по справедливому распределению участников команд. 

2. Команды выбирают капитанов, названия, девизы, согласно теме викторины.

3. На доске записываются названия команд и в дальнейшем - количество баллов за каждый вопрос. Если группа состоит из нечетного количества юнармейцев, то один из юнармейцев следит за ходом игры, подсчитывает баллы; если из четного количества, то эту функцию берет на себя руководитель отряда.

4. Командам озвучиваются правила игры:

- команды делают ходы поочередно;

- в выборе категории вопроса и баллов участвуют все участники каждой команды поочередно;

- в обсуждении ответа на заданный вопрос викторины участвуют все участники команды, ответ озвучивает участник, который сделал выбор вопроса. Если он затрудняется дать ответ, то решение принимает и озвучивает капитан команды;

- если команда не ответила на свой вопрос, то вопрос не передается команде-противнику. С правильным ответом ознакамливаются все игроки, затем ход переходит к следующей команде;

- за нарушение дисциплины с команды снимается 100 баллов;

- подсказки засчитываются в пользу команды, отвечающей на вопрос.

5. Далее необходимо решить, какая из команд начнет ход первым. Для этого капитанам команд можно задать один из следующих вопросов, на усмотрение руководителя юнармейского отряда:

«Кто быстрее ответит». 1 правильный ответ – 1 балл.

- Как звали собак, которые первыми побывали в космосе? (Белка и Стрелка)

- Как называется спутник Земли? (Луна)

- Какую планету называют красной? (Марс)

 

При проведении игры, руководитель отряда должен уделить особое внимание ознакомлению юнармейцев с содержанием слайдов: читает информацию вслух (или поручает это участникам игры), дополняет, выслушивает ответы и рассуждения юнармейцев.

 

6. Подведение итогов викторины: подсчет баллов, определение команды-победителя.

ВАЖНО

 

При организации и проведении мероприятия необходимо обеспечить качественную фотосъемку для формирования банка данных и фотоархива Движения, а также для предоставления отчетной информации. Необходимо учитывать внешний вид участников мероприятия, ракурсы, наличие юнармейской атрибутики и т.д.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.