Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Первые попытки прорыва блокады Ленинграда – малоизвестные страницы.



Первые попытки прорыва блокады Ленинграда – малоизвестные страницы.

Интересные воспоминания сохранились об этих боях в мемуарах Героя Советского Союза Бориса Владимирова, который в то время командовал 140-й отдельной стрелковой бригадой.

…. Это было осенью 1942 в ходе Синявинской операции, в полосе боевых действий 4-го Гв. стр. корпуса под командованием генерала Н.А. Гагена. В районе НП располагались подразделения 140-й стр. бригады - небольшой резерв. Недалеко от землянки разместилось в отдельной щели отделение стрелков. В нём служили бойцы - узбеки. Как только начинались бомбардировки или обстрел они немедленно покидали свою довольно глубокую щель и во весь дух бежали к штабной землянке, где находилось командование бригады - командир, комиссар и начштаба.
Узбекские вояки усаживались на открытой площадке рядом и спокойно пережидали бомбежки и артобстрел. Командующего очень удивляло такое поведение. Невозможно было понять, по какой причине в самые опасные моменты, когда надо сидеть в щелях, бойцы вылезают из укрытия и невозмутимо садятся возле штаба на открытом месте. На вопросы командиров они отвечали улыбками, так как не владели русским языком. Уже потом через переводчика «отцы - командиры» узнали причину такого странного поведения: по словам бойцов-узбеков безопаснее было находиться рядом с начальством, так как оно знает, куда может упасть бомба, а куда нет. И действительно, им везло: бомбы и снаряды падали далеко в стороне.
Подробнее: Б. Владимиров. Комдив. От Сенявинских высот – до Эльбы. Москва; Яуза; 2010.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.